И В СНЕГ, И В ВЕТЕР

Первый водосвятный молебен настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» иерей Ярослав Мончак провёл в Крещенский сочельник 18 января. Чин великого освящения воды батюшку пригласили провести на базе мотофлота колонии № 12. К приезду отца Ярослава подготовились основательно – вырубили Иордань в форме креста, провели подсветку. По данным МЧС в полночь у источника святителя Николая на водосвятный молебен пришли более 500 губахинцев. Отец Ярослав прочитал проповедь, рассказал о празднике Крещения, о том как использовать крещенскую святую воду и, конечно же провёл чин великого освящения воды. Более сотни верующих, осеняя себя крестным знамением, вошли ночью в ледяную купель. Сколько же всего было окунувшихся «в воды Иордана» в Крещение, сказать сложно, поскольку люди приходили к источнику в течение всего дня. Большинство для того, чтобы набрать воду, некоторые – окунуться, несмотря на сильный ветер и снег. — Много людей потрудились для того, чтобы в Крещенскую ночь верующие смогли прийти на богослужение к источнику. Большое спасибо сотрудникам администрации округа, МЧС, полиции, скорой помощи, коллективам «Водоканала», Комбината благоустройства, ГГЭС, — поблагодарил всех настоятель храма. – Благодаря им всё прошло хорошо и без происшествий. После источника чин великого освящения воды отец Ярослав провёл в храме «Всех скорбящих Радость». Жители посёлка Нагорнского также не остались без окормления – водосвятный молебен настоятель провёл у них в молельной комнате утром 19 января. После богослужения собравшиеся, среди которых был и депутат городской думы А.И. Пальчун, обсудили план строительства часовни в посёлке и место установки поклонного креста. По особенному в этом году прошёл праздник крещения у воспитанников воскресной школы «Радость». Для них преподаватели подготовили семейную викторину на темы Рождества Христова, Крещения Господня и Сретения Господня. Детишек ожидали подарки,  активных участников сувениры. По завершении состоялось чаепитие. Традиционным для воспитанников воскресной школы в день Крещения Господня стала помощь в храме – ребята помогали разливать святую воду, раздавали памятки о Святой воде, в этот день просто не хотелось уходить домой.

Текст: Алла Носкова, Иванна Мончак

Фото: Владимир Березнёв, Иванна Мончак,  Ирина Симанцева