МАТУШКА ВАРВАРА

Иоанно-Предтеченскую женскую обитель и всю Соликамскую епархию постигло печальное известие. На 72 году жизни после тяжелой, продолжительной болезни отошла ко Господу настоятельница Соликамского Иоанно-Предтеченского женского монастыря игумения Варвара (Сухинина).

Переживая эту тяжелую утрату, мы вспоминаем об усопшей со словами глубокой благодарности и признательности за её неутомимое радение на благо самой обители и укрепление авторитета Соликамской епархии. Монахиня Варвара приняла постриг в 1997 году в Перми, в последствие она была назначена настоятельницей Обвинской женской обители. В 2009 году, в связи с возрождением в Соликамске Иоанно-Предтеченского женского монастыря матушка Варвара была назначена его настоятельницей. В 2017 году ей был пожалован сан игумении. Все годы своего земного служения Богу игумения Варвара являла своим поведением образец монашеского послушания, благочестия и добродетели. Совсем недавно, на праздник 9 пятницы по Пасхе архиепископ Зосима посетил настоятельницу, поздравил её с праздником и с началом масштабных реставрационных работ в монастыре, что явилось долгожданным результатом её неустанных молитв и усердия в подготовке этого, поистине, исторического события для Соликамска. К скорби архиерея это оказалась их последняя встреча и беседа, в которой матушка Варвара высказывала свои планы и намерения на будущее развитие монастыря. Господу стало угодно прекратить болезные страдания любимой своей дщери и взять её к себе. Нам остаётся лишь с покорностью принять Его волю и постараться воплотить в жизнь все начинания и светлые идеи матушки Варвары.

Архиепископ Соликамский и Чусовской Зосима выражает сестрам обители, близким и родным новопреставленной игумении Варвары (Сухининой) свои глубокие соболезнования. Владыка будет молить Господа за новопреставленную и обращается ко всем нам, кто знал и уважал нашу возлюбленную во Христе сестру, молиться за её превечную душу и просить Господа о милости и сострадании к ней.

Пресс-служба Соликамской епархии.