На иконах, рассказывающих нам о земном пути Спасителя, до этого момента, до главного события для Церкви Христовой ни у кого из учеников Господа не изображается нимб — символ святости. Потому что до этого события они все — совершенно простые люди, причем некоторые демонстрируют не самые лучшие моральные качества. Это самые обыкновенные люди — это символическое изображение всего человечества. Даже окружающие Христа — очень далеки от совершенства. Но в день схождения на них, избранных, Духа Святого в виде языков пламени, они становятся сильными, твердыми в вере и поступках, и они — уже апостолы. Они — земное воплощение Церкви Христовой, Церкви Новорожденной, Церкви дающей нам ориентир и помощь на пути к вечному совершенству. Проповедь архиепископа Зосимы в Спасо-Преображенском храме Соликамска после литургии на День Святой Троицы. С праздником вас, православные!