О СВЯТЫХ ОТЦАХ

На заре христианства, когда вера во Христа получала своё догматическое оформление, когда традиции продолжились через века и поколения, сложились предпосылки и возникли различные «свободные измышления» и домыслы, способные уничтожить православие. Чтобы противостоять вспыхивающей ереси епископы церкви собирались на Вселенские соборы и решали стратегические судьбоносные вопросы. Первый Вселенский собор в 325 году в Никее принял Символ веры, осудил арианство, определил время празднования Пасхи. Собор утвердил догмат, что вочеловечившийся Христос имел и тело, и человеческую душу. Последующие Соборы определяли не менее важный постулаты. Как нам сегодня следует воспринимать это ценнейшее духовное наследие и распоряжаться им? Слушайте проповедь архиепископа Зосимы в кафедральном храме Соликамска.