ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

8 сентября – особенный день, день Сретения Владимирской иконы Божией Матери, а для нашего прихода – ещё и престольный праздник. Сколько чудес сотворила Пресвятая Владычица, скольким людям помогла своим предстательством и заступлением! Не раз спасала Она русские города от нашествия завоевателей. Как справедливо отметил в своей праздничной проповеди настоятель храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы в г. Губахе протоиерей вячеславКураков, в пору возрождения православной веры после долгих гонений. Взяла Царица Небесная под своё покровительство и наш город. Это по Её молитвам пред Господом наш небольшой храм когда-то, в девяностые годы, был обустроен и украшен силами прихожан и стараниями настоятеля, это с Её заступничеством и в настоящее время идёт благоустройство здания и территории, находятся помощники и благодетели, неравнодушные к судьбе храма.

Конечно, в день празднества на Божественной литургии всегда собирается большое число верующих, желающих поклониться Её святой иконе и причаститься Христовых Таин. По традиции заканчивается такое богослужение водосвятным молебном и крестным ходом. Каждому православному дорого воспоминание Божией Матери, Её святых образов, потому, как подчеркнул батюшка в проповеди, мы не устанем повторять слова молитвы: Пресвятая Богородице, спаси нас.

Людмила Лебедева.

All-focus