МОСТ ПАМЯТИ

Старшие воспитанники воскресной школы «Преображение» храма во имя свмц Татианы г. Березники подворья Усольского Спасо-Преображенского женского монастыря посетили выставку «Возвращение домой» в музее «Усолье Строгановское», открытую в рамках проекта «Мост памяти».
Выставка «Возвращение домой» рассказывает о советских военнопленных из Молотовской (Пермской) области в лагерях Нижней Саксонии(Германия), судьбах их семей и их потомков. В экспозиции представлены воспоминания выживших, копии архивных документов, фотографии из семейных альбомов и мемориальных музеев. Выставка связывает трагически оборвавшиеся жизни солдат с историями их семей и местами, где они жили до войны. Экспозиция показывает, что, несмотря на прошедшие годы, родные помнят своих предков. Теперь уже внуки и правнуки хранят фотографии тех, кого никогда не видели, уже они вспоминают семейные истории о тех, кто не вернулся домой.
Выставка подчёркивает главную идею проекта «Мост памяти»: война разрушает всё, и она никогда не должна повториться».
«Мост памяти» — совместный проект Гёте-Института в Москве, общественной организации «Бессмертный полк. Пермь», которая помогает потомкам узнать о судьбах родственников-участников Великой Отечественной войны.
Елена Иконникова.