ОСОБЕННЫЙ ДЕНЬ

В неделю 12 по Пятидесятнице архиепископ Соликамский и Чусовской Зосима совершил Божественную литургию в кафедральном храме Соликамска. За литургией владыка совершил славление Владимирской иконе Божией Матери. Славили память мучеников Адриана и Наталии. Владыка поздравил присутствующих на богослужении именинников, подарил просфоры, пожелал здоровья и благоденствия. Владыка Зосима представил соликамцам святые мощи сщмч Киприана епископа Карфагенского (+258 г от Р.Х.), которые он получил в дар на днях. Мощи были вынесены на поклонение прихожанам. Событие особенно волнующее, что 13 сентября церковь будет совершать память епископа Киприана — первого из африканских епископов, канонизированных Церковью.

В традиционной воскресной проповеди владыка затронул очень важные вопросы воспитания детей в семье и школе. Разговор серьёзный и актуальный — в некоторых школах вместо глубокого погружения в предмет основы православной культуры готовятся проводить праздник «хеллоуин». Такие формы воспитания детей приводят не к развитию, но к душевному разложению. Владыка призвал родителей быть более активными и отстаивать свое право на традиционное воспитание детей в духе семейных ценностей и приверженности Православной вере, вопреки насаждаемым идеям вседозволенности и аморальности.