ДЕНЬ МУЗЕЕВ

Во всемирный день музеев воспитанники воскресной школы при Спасо — Преображенском храме города Чусового посетили мероприятия в Чусовском краеведческом музее.  Участвовали в мастер-классе по керамике, послушали историю глиняных изделий, вспомнили предметы ушедшего быта. Каждый смог попробовать себя в работе с кусочком глины. Готовые расписные фрески мы забрали домой, чтобы закалить их в духовке и оставить на память.
Среди музейных экспозиций ребят заинтересовала история строительства храмов на Чусовской земле. Экскурсию провела Марина Геннадьевна Брагина , опытный музейный работник. Было что сравнить, глядя на одни и те же здания дореволюционного времени постройки, и на то, что от них оставалось в ХХ веке. Узнали о всех существующих ранее храмах и даже проектах, которым в жизнь не воплотились. Увидели историю строительства Преображенского храма. На фотографиях он шаг за шагом превращался в привычное для всех и любимое место. Даже младшие ребята узнавали на фотографиях себя и знакомых. Вот как люди остаются в истории.

Наталья Троегубова.