ЕПАРХИАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

20 февраля высокопреосвященнейший Зосима, архиепископ Соликамский и Чусовской, возглавил епархиальное собрание по итогам 2018 года. Анализируя работу профильных отделов, архиепископ Зосима отметил положительные достижения в деятельности воскресных школ, отдела религиозного образования и катехизации, в оказании адресной помощи приходов многодетным семьям и семьям с детьми-инвалидами, традиционно прочной связи с окормляемыми на территории епархии исправительными учреждениями, в активизации деятельности паломнического отдела. Активная работа отдела по делам молодежи наглядно показывает, что это направление является самым перспективным и актуальным. Возраст прихожан неуклонно снижается, поэтому очевидно, что общее внимание следует обращать на формирование доверительных отношений с подростками и рабочей молодежью. Одновременно с положительными результатами правящий архиерей Соликамской епархии обратил внимание на необходимость совершенствовать работу с химиозависимыми людьми, проработать вопросы точечной помощи малоимущим и людям, оказавшимся в условиях крайней нужды. Владыка Зосима призвал руководителей профильных отделов координировать взаимно запланированные мероприятия, в успешном выполнении которых заинтересованы все и планировать такие совместные дела заблаговременно для достижения максимальной результативности. Среди актуальных проблем в епархии отмечается старение священнослужителей и проистекающий из этого кадровый дефицит в приходах. Чувствительной остается проблема привлечения меценатской помощи для реализации социальных проектов. В завершении ежегодного епархиального собрания архиепископ Зосима напомнил старую истину, подчеркивающую значимость каждого служителя церкви в повседневной жизни: Люди приходят к Богу, но встречает их священник.