УРОК МУЖЕСТВА

17  февраля в воскресной школе храма свт. Луки Войно-Ясенецкого

прошёл «Урок мужества». В качестве слушателей присутствовали не только дети воскресной школы, но и взрослые прихожане. Темой урока было выбрано актуальное в эти дни историческое событие – 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Почётными гостями стали березниковцы — ветераны Афганской войны: Владимир Демидов и Александр Ватагин. Воспитанникам воскресной школы было предложено самим сформулировать и задать ветеранам вопросы. Ребят интересовали вопросы о войне, о мужестве, о героизме воинов. Слушатели постарше задавали животрепещущие вопросы о смысле этой войны, о её трагических последствиях, о нелёгкой судьбе солдатских матерей. В простой и доступной форме ветераны делились своими воспоминаниями. Владимир Демидов был в числе советских военнослужащих, которые последними уходили из Афганистана. Он рассказал о военной службе, как непросто было нашим солдатам обустраивать походный быт в условиях боевой обстановки, как нелегко было вести мирные переговоры с афганскими боевиками.

Александр Ватагин, воевавший не только в Афганистане, но и прошедший другие «горячие точки», на вопрос, что помогло выжить и не ожесточить своего сердца, ответил просто – вера в Бога. Ведь у каждого уходящего на войну солдата был кто-то, кто молился о нём на гражданке, почти каждому из них родные давали в дорогу или иконку или пояс с молитвой «Живый в помощи…», несмотря на то, что в нашем государстве того времени вера в Бога, мягко говоря, не поощрялась. А случаев необъяснимой помощи «свыше» на войне было множество. Вот потому ветеранские организации известны своей благотворительностью, потому что, люди, прошедшие по краю жизни начинают ценить её ещё сильнее. В знак благодарности ветеранам за их рассказ дети воскресной школы исполнили для них песню «С чего начинается Родина». А священник Артемий Афанасьев, директор воскресной школы, благословил ветеранов иконами покровителя Русского воинства святого Илии Пророка.

Каждое время рождает своих героев. Но ратный подвиг во все времена стоял на высоком нравственном пьедестале, венчая собой лучшие качества человека — гражданина и патриота. Православная Церковь всегда с благоговением молится о Русском воинстве, потому что Церковь и Армия неразделимы.

Количество просмотров: (74)

Добавить комментарий