ОДИНОКИЕ СЕРДЦА

В святочные дни добровольцы из числа прихожан храма свт Луки Войно-Ясенецкого вместе с иереем Артемием Афанасьевым  посетили дом престарелых и инвалидов, Березниковский роддом и Центр социальной адаптации, а так же престарелых прихожан, которые по состоянию здоровья не могут прийти в храм. Как действенно Божие слово, оно как луч света прогоняет мрак из души, как были рады те, кто получили не большие подарки, как были рады сами добровольцы, что смогли доставить утешение страждущему сердцу. Действительно, как говорил митрополит Антоний Сурожский, Бог прибывает в самом эпицентре страданий: когда ученики были в лодке среди бури, а Он шёл спокойно по воде (Мф. 14:25-33). Господь ждёт от нас, когда мы протянем Ему свою руку, что бы помочь нам, но для этого нам и самим нужно протянуть руку нуждающемуся ближнему своему. Пожилых прихожан посетили воспитанники воскресной школы «Возрождение», это их первый опыт. Ребята исполнили праздничные песнопения и подарили открытки старушкам. У детей осталось глубокое впечатление от произошедшего мероприятия, сами они, делясь своими мыслями, сказали: «Мы поняли, что нельзя оставлять своих родителей». Очень важно приобщать детей к социальному служению, т. к. молодое поколение думает о получении удовольствий, и очень важно направить их внимание на сострадание ближним, таким образом, в детях воспитывается жертвенная любовь. Социальное служение – это только современное название той деятельности, которую ещё от начала своего существования исполняла Церковь, получившая от Самого Христа повеление – «Будьте милосердны, как Отец ваш милосерд» (Лк. 6:36).