ГОРЕ И ТРАУР

Архиепископ Зосима помянул погибших на руднике «Соликамск-3» ПАО «Уралкалий» горняков и направил на место трагедии священников . 23 декабря 2018 года архиепископ Соликамский и Чусовской Зосима совершил панихиду по новопреставленным горным рабочим, погибшим в Соликамске. В связи с трагедией Высокопреосвященый владыка направил послание в адрес руководства компании ПАО «Уралкалий» с просьбой передать слова соболезнования и поддержки всем родным и близким погибших горняков: «Глубоко опечален известием о трагическом происшествии на строящемся четвертом стволе рудника «Соликамск-3» в результате которого погибли и пострадали люди. Выражаю вам, всему коллективу ПАО «Уралкалий», родным и близким погибших свои искренние соболезнования. Милостивый Господь да упокоит усопших и да утешит их родных и близких! Молюсь о скорейшем выздоровлении пострадавших и об укреплении сил сотрудников спасательных служб, делающих сейчас всё возможное для извлечения оставшихся под землёй людей и ликвидации последствий катастрофы». По благословению архиепископа Зосимы священнослужители Соликамской епархии направлены на место трагедии с поручением оказать духовную поддержку пострадавшим. Группу священнослужителей возглавляет руководитель епархиального отдела социального служения иерей Артемий Афанасьев, а так же благочинный Березниковского благочиния протоиерей Михаил Шекель и ключарь Никольского собора иерей Сергий Пермяков.
Правящий архиерей отменил запланированные на 24 декабря празднование дня архиерейской хиротонии, призвав всех верующих епархии провести этот день в молитве об упокоении погибших и о здравии всех, кто потерял родных и близких в этой беде. В ближайшее время архиепископ Зосима побывает на руднике «Соликамск-3» и встретится с горняками.