23 августа 2020г в воскресной школе для детей при храме  в честь св. Луки Войно-Ясенецкого г. Березники состоялся Совет руководителей и педагогов  церковно-приходских школ Соликамской епархии. При подготовке к совещанию были учтены  рекомендации Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю.

В каждой воскресной школе преподаватели и дети ждут, когда наступит  важный и долгожданный день встречи  – начало нового учебного года. Именно началу учебного года посвящен Совет руководителей и педагогов  церковно-приходских школ. Как успешно начать учебный год и организовать работу с  детьми, педагогами, родителями в воскресных школах в условиях режима самоизоляции.

Все вместе рассмотрели план работы отдела церковно-приходских школ на новый учебный год, уточнили, как  включить в план работы воскресных школ тему года «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» и принять участие в епархиальных мероприятиях.

На Совете участниками подведен промежуточный итог работы воскресных школ по реализации проекта «Книга Памяти Соликамской епархии». Руководитель отдела церковно-приходских школ священник Алексей Чебаков напомнил, что на заключительном этапе проекта преподаватели совместно с детьми  формируют и оформляют  Книгу Памяти своего прихода, каждая из которых войдет в единую Книгу Памяти Соликамской епархии. Презентация Книги Памяти Соликамской епархии  состоится на традиционной конференции  воспитанников воскресных школ «Святые Угодицы Божии  земли Соликамския,  молите Бога о нас!»  в декабре 2020года.

Воскресная школа должна стать центром просвещения на приходе. О приходском просвещении детей и взрослых говорила помощник руководителя отдела церковно-приходских школ Т.А.  Фёдорова. Были рассмотрены концептуальные положения приходского просвещения детей и взрослых и основные направления реализации Дорожной карты первоочередных мер (комплексных предложений) по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах Русской Православной Церкви.

О.И. Монаева, помощник руководителя ОРОиК Соликамской епархии, подвела итоги участия преподавателей и детей воскресных школ в различных конкурсах. Ольга Ивановна озвучила проблему- низкий процент  выбора родителями модуля «Основы  православной культуры» курса ОРКСЭ на территории Соликамской епархии. В данном направлении необходима системная работа с родителями.

Отдел церковно-приходских школ желает всем преподавателям Божией помощи в  служении- работе с детьми в новом учебном году.