К 75-летию Великой Победы была приурочена встреча с молодыми березниковцами в Духовно-просветительском центре во имя прп. Сергия Радонежского. Во встрече приняли участие клирик Никольского храма иерей Зотик Джанаев; библиотекарь ДПЦ Галина Ильина и координатор отдела по делам молодёжи Соликамской епархии Константин Старцев. Разговор шёл о значении православной веры и Церкви в годы суровых испытаний.

Участники встречи узнали, что во время войны Церковь разделила судьбу страны, укрепляла народ словами утешения, поддержки и делом. Пастыри продолжали служение там, где были открыты храмы, сотни священнослужителей были призваны в ряды действующей армии, многие представители духовенства награждены орденами и медалями Великой Отечественной войны. Церковь поддерживала защитников Отечества материально — по всем приходам шёл сбор средств для нужд Красной Армии. Верующие точно знали, что помощь Божия поможет им вынести все испытания и горячо молились об этом. В сознании многих людей в то время произошла переоценка ценностей и они обрели веру.

Среди участников встречи были участницы вокального коллектива «Илария». После беседы они исполнили песню «Журавли», посвящённую солдатам, павшим на полях сражений. Затем Евгения Швецова, руководитель ансамбля, провела небольшой мастер-класс по хоровому пению — собравшиеся исполнили песню «Гляжу в озёра синие».

Ирина Черемухина.