ФЕОФАНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

В Соликамской епархии проходят мероприятия III Свято-Феофановских чтений. На конференциях и заседаниях круглых столов обсуждаются доклады, посвященные изучению актуальных вопросов в деятельности Русской Православной Церкви во взаимодействии с молодёжью, с учреждениями образования и культуры, общественными организациями. В канун предстоящего 75-летнего юбилея Великой Победы значительная часть предлагаемых сообщений посвящена роли священства и Церкви в целом в достижении победы русского народа над фашизмом.

Каждый отдельный пример становится поводом для проведения параллелей с сегодняшними событиями, с нынешними проблемами в обществе и с существующими сегодня вызовами. Главный вопрос, стоящий перед участниками чтений – что и как должна делать Церковь, чтобы сохранить у молодого поколения моральные, семейные, и патриотические ценности, на которых на протяжении веков основывались достижения Российского народа. Работа секций проходит во всех городах Соликамской епархии.

Центральные мероприятия запланированы на 30 ноября. Они пройдут в кафедральном граде – в Соликамске. Архиепископ Соликамский и Чусовской Зосима возглавит Божественную литургию в кафедральном Спасо-Преображенском храме. Богослужение начнется в 09 часов. Во второй половине дня в актовом зале ЦРТДЮ «Звездный» в 14 часов начнется пленарное заседание. В нём примут участие глава Соликамска А. Н. Федотов, министр образования и науки Пермского края Р. А. Кассина, ученые и богословы из Перми и Москвы.

В этот же день 30 ноября в Березниках пройдет работа молодежной секции. Модератором выступит ключарь Никольского храма иерей Сергий Пермяков. К участию в работе секции привлечены заведующая историческим отделом музея им. И. Ф. Коновалова Н. В. Сабаш, главный специалист отдела по делам молодежи администрации Березников Е. В. Максимова, Президент Пермской краевой федерации триатлона Е. Б. Буторин, педагоги и работники сферы культуры. Завершатся епархиальные Рождественские чтения 7 декабря.

Уже сегодня формируется делегация Соликамской епархии для участия в XXVIII международных Рождественских чтениях в Москве. Масштабные мероприятия пройдут в столице с 26 по 29 января 2020 года.