ИОАНН ВОИН

В честь святого мученика Иоанна Воинам 12 августа в Соликамском Иоанно-Предтеченском женском монастыре состоялось праздничное Богослужение. Этот праздник в монастыре является престольным, поскольку нижний храм обители освящен в честь святого воина Иоанна. Литургию возглавил духовник Соликамской Епархии, благочинный её монастырей, наместник Иоанно-Богословского мужского монастыря игумен Герасим (Гаврилович). Ему сослужили отцы Епархии – протоиереи Михаил Шекель, Андрей Бушков, священник монастыря иерей Вячеслав Гудков и  иерей Евгений Кренц.  В слове, посвященном святому мученику Иоанну Воину игумен Герасим подчеркнул, что вся жизнь святого была служением ближним. Не боясь преследования свирепого гонителя христиан Юлиана Отступника святой Воин укрывал христиан, помогал им деньгами, пищей и одеждой, бесстрашно входил в темницы к заключенным, утешая и ободряя их мужественно переносить испытания.   Не случайно к Иоанну Воину обращаются с молитвой в скорбных обстоятельствах – в случаях нужд и обид, а так же при хищении имущества. И главной его добродетелью является бескорыстная помощь нуждающимся, за что Он и пострадал. Мощи его положены   в церкви Иоанна Богослова близ храма св. Софии.

Святый мучениче Иоанне Воине, моли Бога о нас!