В ПОСЁЛКЕ ОРЁЛ

21 апреля Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье) состоялось богослужение в храме Похвалы Пресвятой Богородицы п. Орел. Накануне все прихожане участвовали во всенощном бдении с освящением вербы. Вербное воскресенье традиционно празднуют за неделю до Пасхи. Много лет назад, в этот день Иисус Христос вошел в Иерусалим. Люди приветствовали его и махали пальмовыми ветвями. И в наши дни люди приходят в храмы с веточками вербы. Верба первое растение в котором пробуждается жизнь после долгой зимы. Её освящают определенным чином, читают молитву и  кропят святой водой.  Православные хранят  её у себя дома в течение года как символ жизни. В этот день всегда в храме много прихожан. В дни Великого Поста верующие стараются чаще исповедоваться и причащаться. И в этот праздничный день многие исповедовались и причастились Святых Христовых Тайн. По окончании праздничной Литургии батюшка произнес проповедь и поздравил прихожан с воскресным днём и Вербным воскресением. Затем было совершено освящение верб и каждый, уходя, получил заветный букетик, с радостью и благоговением унося его домой. По окончании праздничного богослужения настоятель храма в честь Похвалы Пресвятой Богородицы п. Орел иерей Михаил Садков, в сопровождении помощника настоятеля Кибановой Лидии Георгиевны, псаломщика Заезжай Любовь Васильевны посетили село Верх Кондас и  в часовне в честь Святителя и Чудотворца Николая провели молебен с  освящением верб. Жителям села далеко добираться до ближайших храмов, и они в всегда рады возможности принять участие в богослужение в своей часовенке.