ПОГРУЖЕНИЕ ВО ВРЕМЯ

Воскресная школа для детей при Иоанно-Богословском монастыре приняла активное участие в очередном этапе епархиального проекта «Жития святых. Хочу рассказать…» , посвященного месячнику празднования «Дня православной книги». Мероприятие проходило в выставочном зале Чердынского краеведческого музея им. А.С. Пушкина, который гостеприимно открыл двери для  детей и их родителей Воскресной и общеобразовательной школы г. Чердыни. Первый блок мероприятия проходил в гимназическом классе в виде занятия- путешествия «С книгой жить – век не тужить!» в историческое прошлое создания и изготовления  книг. На выставке «Книгу сию чтением посетил…», расположенной в библиотеке музея участников познакомили с житийными и богослужебными кириллическими книгами XVII-XVIII вв. Книги эти принадлежали именитым купцам и мещанам г. Чердыни. Многие впервые увидели подписные книги священномученика Иакова Шестакова (1868-1918 гг.), писателя и книгоиздателя  известного под псевдонимом – Якова Камасинского, действительного члена Общества Любителей истории и этнографии Чердынского края. Но самым интересным и волнующим событием для детей и их  родителей стал конкурс чтецов «Духовной жаждою томим…». Конкурсанты читали стихи на тему: «О новомучениках Русской православной церкви XX столетия». Победителем  стала воспитанница Воскресной школы Чердынского Иоанно-Богословского мужского монастыря  Анна Микова. Все участники конкурса получили призы. Ежегодные мероприятия, посвященные празднованию «Дня православной книги»  в музее становятся  востребованными и традиционными.

Елена Тюленева.