С ЮБИЛЕЕМ!

Директор Чердынской воскресной школы Валентина Михайловна Чистюхина отметила 80 лет.Настоятель Иоанно-Богословского монастыря игумен Герасим (Гаврилович) тепло поздравил Валентину Михайловну, пожелал ей здравия, дальнейшего духовного подвига и любви. Воспитанники школы подготовили юбиляру небольшой концерт. Валентина Михайловна родилась в  деревне Урол, Чердынского района в 1939 году, в многодетной, крестьянской семье. Отец семейства Михаил Васильевич Загородских погиб в Великую отечественную войну в 1941 г. Мать Пелагея Петровна Загородских воспитала четверых детей. Валентина была самой младшей. После окончания «семилетки» в 1953 году, поступила в Чердынское  педагогическое училище, закончила его в 1957 году в г. Соликамске. Затем работала учителем начальных классов  в разных школах Чердынского района. Служение Богу Валентина Михайловна начала на клиросе Иоанно-Богословского храма в Чердыни в 1991 году и одновременно она начинает преподавать Закон Божий среди детей-сирот Чердынского детского дома. В 1996 г. по благословению архиепископа Афанасия Пермского и Кунгурского, при настоятеле  о. Владимире (Себелеве), вместе с матушкой Татьяной (Себелевой) она создает воскресную школы при Иоанно – Богословском храме. Времена были трудные: школа не имела своего помещения, постоянно переезжали с место на место на протяжении лет. Но школа выстояла, благодаря горячему подвижничеству Валентины Михайловны. В 2003 г. по благословению епископа Иринарха Пермского и Кунгурского открывается Иоанно-Богословский мужской монастырь. Настоятель игумен Герасим (Гаврилович) взял школу под своё покровительство. И с этого времени  Валентина Михайловна Чистюхина –бессменный директор. Валентина Михайловна – воспитала троих детей. Сын Дмитрий теперь – священник в  Ярославле, преподаватель Духовной семинарии и педагогического университета, писатель. 12  февраля 2019 года архиепископ Зосима Соликамский и Чусовской наградил Валентину Михайловну Чистюхину медалью священномученика епископа Феофана, за многолетний и плодотворный труд на ниве православного воспитания подрастающего поколения.