ПУТЬ КО КРЕСТУ

В дни Святок 9 января насельницы и паломники Верхне-Чусовской Казанской Трифоновой пустыни совершили традиционный Крестный ход к Поклонному кресту, который установлен на месте разрушенного храма в честь Рождества Христова. Храм был построен в 1773 году, он имел два придела в честь свт. Николая Чудотворца и Казанской иконы Божией Матери. Он стоял на берегу р. Чусовая и был приходским храмом богатого поселка Верхнечусовской Городок. В 1936 году церковь была переоборудована под клуб. Купола и колокольня были разрушены. Затем в 50-е годы, когда была намечена постройка КамГЭС, предполагалось, что р. Чусовая затопит весь поселок, и люди перенесли свои дома и разрушили храм до основания. От него остался один фундамент. В 90-е годы на месте алтарной части храма стараниями игумена Савватия (Рудакова) был установлен поклонный крест. На месте храма был отслужен молебен Рождеству Христову и лития об усопших строителях и благоукрасителях этого храма. Икону несет депутат Земского Собрания Чусовского муниципального района Сергей Качурин.