Календарь 2019

По благословению архиепископа Соликамского и Чусовского Зосимы и при содействии отдела по делам молодежи Соликамской епархии вышел в свет новый календарь от газеты «Березниковский рабочий» на 2019 год. Название календаря – древнейшие и красивейшие храмы Верхнекамья. Во все месяцы года вы побываете в Ныробе и Усолье, Чердыни и Соликамске, Городище и Орле, Романово и Касибе. У многих этих церквей трагические судьбы. В годы советской власти храмы закрывали, использовали под другие нужды, а в ответ здания разрушались и ветшали. Восстановление идет трудно, но, мы верим — достояние наших предков засияет вновь. В календаре представлен и новый храм во имя святителя Николая Чудотворца в Березниках. Он – долгожданный. Никольский храм строится, растёт, хорошеет, и уже очевидно, что он станет одним из крупных и красивых в Пермском крае. Иллюстрации календаря сопровождаются интересными фактами из истории. На каждый месяц приводятся и отмечены цветом Великие, Двунадесятые православные праздники, особые дни поминовения усопших, сплошные седмицы, постные дни. С помощью условных обозначений поясняется, какую пищу рекомендуется вкушать в тот или иной постный день.

Ирина Черёмухина