НАШИ ТАЛАНТЫ

В Соликамском краеведческом музее 9 июля 2020 года открылась персональная выставка «Дорогой творчества» православного  художника  Елены Николаевны Тюленевой, педагога  Воскресной школы для детей  Чердынского Иоанно-Богословского мужского монастыря.

В августе 2019 года эта выставка экспонировалась  в Чердынском краеведческом музее им. А.С Пушкина. Выставка стала большим  событием в культурной жизни чердынцев, которые  оставили о ней  самые теплые отзывы. Затем в феврале-марте 2020 года была представлена  большая выставка в детском художественном Центре «Росток» г. Перми, на которой  демонстрировались более ста работ Елены Николаевны  и около 150 композиций  лучших работ её учеников, в том числе художественные работы воспитанников православной Воскресной школы.

На вставке в Художественном отделе Соликамского краеведческого музея представлены около ста работ художника Елены Тюленевой в манере станковой и декоративной графики и  декоративно-прикладного искусства.

Не оставляют равнодушными Чердынские пейзажи, выполненные в графической технике мягкого художественного материала (сепии, соусе, сангине), «Воскресенский собор», «Иоанно-Богословский храм», «Башня», «Зимняя колыбель», «Деревья » и многие другие.

Декоративная графика представлена замечательными  работами «Ангел-хранитель мой» , «Чайники», «Современное материнство», «Одуванчики», «Подсолнух», «Тарелка с яблоками» и некоторые другие, выполненные гелиевой ручкой.

Особо хочется отметить мастерское владение художницей  приемами Владимирской и Урало — Сибирской народных росписей. Каждая черточка, штрих, мазок  выписаныавтором бережно, кропотливо, с огромной любовью. Это трогает до глубины души.

Отличительными чертами ее творчества является глубокая  эмоциональность,  выверенность и четкость композиции, декоративность,  умение подметить и выразить  настроение изображаемых образов.

Несколько слов о творческом пути Елены  Николаевны Тюленевой, педагога высшей квалификационной категории Чердынского Центра дополнительного образования,  имеющего  звание «Почетный работник образования РФ».

С 2006 года она работает в Воскресной школе  для детей  Чердынского Иоанно-Богословского мужского монастыря.

Елена Николаевна награждена  памятной медалью священномученика епископа Соликамского Феофана, неоднократно поощрялась благодарственными  письмами  Соликамской епархии   за участие в епархиальных  этапах  международных конкурсов   детского творчества.

На протяжении  ряда  лет  она предоставляла детские рисунки на  епархиальный этап Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», проводимого ежегодно в рамках Международных  Рождественских образовательных чтений.   В Москву на  конкурс «Великая Победа: наследие и наследники»  были отправлены работы её воспитанников.

Творческая работа  Елены Николаевны  «Открытка ветерану»  и рисунок её ученицы Замятиной Марии «Память о павших воинах» были направлены в Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской  Православной Церкви  на Всероссийский  конкурс  детского творчества,  посвященный  75 — летию  Победы в Великой Отечественной войне, — «Учитель и ученик».

В 2019 году на III Свято – Феофановских  Рождественских образовательных чтениях «Великая Победа: наследие и наследники»  в  ГБПОУ Соликамском  социально – педагогическом колледже им.  А.П. Раменского была размещена  выставка  творческих работ  воспитанников Елены  Николаевны  из Воскресной школы Чердынского Иоанно-Богословского мужского монастыря.

Стало доброй традицией проводить в Чердынском мужском монастыре  Вербные базары,  на которых Елена Николаевнана протяжении десяти лет представляет пасхальную сувенирную продукцию  (расписные доски, яйца и т.д.),  изготовленную вместе со своими воспитанниками,  для продажи их паломникам и прихожанам. Вырученные деньги идут на  нужды Воскресной школы.

Художественное творчество ЕленыТюленевой показывает красоту Божьего мира, любовь к родному краю,  несет добро, вызывает положительный отклик  и никого не оставляет равнодушным.   Общение и с ней самой, и с ее творчеством поднимает настроение и заряжает положительной  жизненной энергией.

Желаем Елене Николаевне  Божьей помощи, доброго здравия, творческих успехов, талантливых учеников!

Выражаем  сердечную благодарность  директору Соликамского  краеведческого музея   Лебедевой Ольге Викторовне и заведующей Художественным  отделом Пономаренко Валентине Петровне и надеемся  на дальнейшее сотрудничество.

Приглашаем и  рекомендуем  посетить  персональную   выставку «Дорогой творчества»  православного  художника   Елены Тюленевой

по адресу: Художественный отдел Соликамского краеведческого музея, ул. Набережная, 93, работает  среда-воскресенье с 10.00 до 18.00, понедельник и вторник — выходные дни. Телефон для справок: 8 (342 53) 60050.

Директор православной воскресной школы для детей «Преображение» Усольского  Свято – Преображенского женского монастыря Иконникова Е.Н.

Помощник руководителя ОРОиК  Соликамской епархии Монаева О.И.

О выставке Е.Н. Тюленевой