Жизнь приходов, Новости

Живи, родник, и радуй всех!

В Российской Федерации 2017 год объявлен Годом экологии.

Живи, родник,
Пои нас век от века,
Одаривай водою ледяною,
Одаривай здоровьем человека!

Природа даёт людям воду, как источник здоровья, бодрости. К сожалению, большинство родников в Александровском районе находятся на грани исчезновения. Территория вокруг них засорена. Со временем загрязнённая вода становится не пригодной для питья. И только человек может исправить сложившуюся ситуацию и вернуть родники к жизни.

В рамках летней занятости преподаватели и воспитанники воскресной школы «Ковчег» при храме в честь Преображения Господня г.Александровска, по благословению архиепископа Соликамского и Чусовского Зосимы, стали инициаторами и организаторами акции «Живи, родник!». Цель данной акции организовать и провести мероприятия по улучшению экологического состояния близлежащего к церкви родника, способствуя его сохранению и благоустройству.

Так воспитанники вместе с учителями, родителями, вооружившись инструментами, косой, лопатами, граблями, кисточками и краской отправились на очистку родника и прилегающей его территории.

Засучив рукава, красили, косили, приводили в порядок сам источник, очищая его от бытового мусора, молодой поросли, зарослей кустарников, кореньев. Отсыпали щебёнкой подъезд и пешеходные дорожки к роднику. Очищали русло родника от травы и мусора. Одна мысль, что ребята делают одно общее и полезное дело, радовало окружающих.

И вот уже родник очищен: трава скошена, покрашены ограждение, арка, перила и скамейка, отсыпана щебнем территория. Ребята, за ответственной работой не успели даже устать, расположились на полянке, чтобы принять вместе с батюшкой общую трапезу, приготовленную на полевой кухне.

Когда родник был очищен, всем стало легко и радостно, ведь мы понимали, что каждый из нас внёс личный вклад в охрану родной природы.

Светлана Сапун