Жизнь приходов

Ждем воскресенья, чтобы прийти в воскресную школу

Детская воскресная школа в Духовно-Просветительском центре при храме прп. Сергия Радонежского г. Березники  вполне успешно действует с 2015 года.

Сегодня родители  ближайших микрорайонов Набережная и Семино  не только приходят в храм, чтобы  помолиться на Божественной литургии и  причаститься, но  некоторые из них оставляют детей на несколько часов для занятий с педагогами воскресной школы.   Очень удобно: и на богослужении  побывали и ребенок развивается.  Преподавание в  воскресной школе строится по трем направлениям и различным возрастным группам. Готовится к открытию еще одна группа для малышей 2-3 лет.

В прошедшее воскресенье в стране отмечали День матери и  педагоги воскресной школы постарались привнести особое тепло в свои уроки.

Преподаватель музыки Татьяна Хандамирян с детьми младшего возраста разучивала песню «Богородице», преподаватель Закона Божия и актерского мастерства  Алла Яковлева  в форме игры  попросила детей назвать лучшие качества своих мам.  И ребята с непосредственной детской солидарностью отвечали: «моя мама – самая любимая, добрая, нежная».

Тема православной культуры присутствует  на занятиях по изобразительному искусству  и раскрывается она при  рисовании ангелов, храмов.  Как рассказывает преподаватель  урока рисования Мария Баканина, сначала нужно научиться владеть кисточкой, понимать цвета, затем двигаться дальше.

В рамках преподавания вероучительных предметов дети изучают Закон Божий: дошкольники — на уровне поучительных  рассказов и притч, дети постарше знакомятся с Ветхим и Новым заветами. Подростки познают историю христианской церкви и основы православного мировоззрения. В это воскресенье они закончили изучение апостольского века, вспоминая события из жизни Пресвятой Богородицы до Ее Успения.

Как считает директор воскресной школы Галина Ильина, сегодня очень актуально не просто познакомить  детей с основами православной культуры, но и научить их  противостоять  различным экстремистским религиозным толками или лжеучениям. Поэтому  ребятам на занятиях предстоит изучить на доступном для них уровне некоторые теологические вопросы.

Работает в школе и кружок резьбы по дереву под руководством преподавателя Василия Ивановича Шинкевича. Ребята старшего возраста ведут поисково-исследовательскую работу. Например, сейчас они участвуют в конкурсе  проектно-исследовательских работ «Святые Угодицы Божии  земли Соликамския,  молите Бога о нас!», который проходит в рамках проведения  XIII Феофановских чтений.

Сегодня в городе работает много различных кружков, секций и  школ дополнительного образования, но  есть  родители, которые  выбор делают в пользу воскресной школы. Почему? Чем привлекает воскресная школа при храме Сергия Радонежского?

— Моя внучка Соня с удовольствием ходит в воскресную школу. Мы   ждем воскресенья, чтобы прийти сюда, — рассказывает  бабушка Сони  Ангелина Павловна Ведмиш

—  Я стала замечать, что  наша  Алена стала намного четче распознавать добро и зло: в каких ситуациях люди поступают хорошо, в каких нет. Думаю, это результат занятий в воскресной школе, — говорит мама маленькой Алены Светлана Федосеева.

Занятия  в воскресной школе в Духовно-Просветительском центре  Сергия Радонежского  (г. Березники, ул. Пятилетки, 126) проводятся каждое воскресенье с 10.30 до 13.00.

Телефон для справок:

8 952 651 73 02 — Галина Васильевна Ильина