Новости

Заседание рабочей группы по вопросам сохранения объектов культурного наследия Соликамска

4 июня 2018 года, в конференц-зале администрации города Соликамска, архиепископ Соликамский и Чусовской Зосима принял участие в заседании рабочей группы по вопросам сохранения объектов культурного наследия, находящихся на территории Соликамского городского округа.

В своём вступительном слове Владыка Зосима выразил готовность к открытому диалогу, к сотрудничеству с администрацией города Соликамска в вопросе восстановления храмов центрального архитектурного ансамбля города:

-Я готов сделать всё возможное, что бы эти старинные храмы и колокольня в центре Соликамска были приведены в порядок, что бы туризм, в том числе и религиозный, развивался, и люди могли прикоснуться к этой замечательной красоте, которая слава Богу, здесь ещё сохранилась.

Глава города — глава администрации города Соликамска Алексей Николаевич Федотов высказался в поддержку конструктивного сотрудничества с Соликамской епархией по вопросам восстановления храмов и сохранению культурного наследия.

Председатель Департамента внутренней политики Администрации Пермского края по общественным вопросам Владимир Серафимович Конев доложил собранию о возможностях реализации мероприятий через краевые и федеральные программы.

Наместник Свято-Троицкого мужского монастыря г. Соликамска игумен Иннокентий (Деньщиков) довел до присутствующих сведения о состоянии объектов культурного наследия, находящихся в собственности Соликамской епархии.

В ходе заседания участники рабочей группы обозначили основные направления деятельности в рамках поставленных задач.

Соликамская-епархия.рф