Новости, Тюремное служение

Заповедь Христа посещать узников легка

В начале июля в ФКУ ИК-28 ГУФСИН России по Пермскому краю координатор отдела Соликамской епархии по работе с молодёжью Константин Старцев провёл занятие с заключенными по основам православной веры. По окончании беседы благочинный храмов Березниковского округа протоиерей Михаил Шекель ответил на возникшие у слушателей вопросы.

Господь Иисус Христос, указывая на дела милосердия, которые ведут в Царствие Отца Небесного, на видном месте поставляет посещение заключен-ных, и, напротив, невнимание к этому долгу любви в отношении братьев, по-павших в темницу, представляет упущением, за которое угрожает отвержением от числа сынов Царствия и мукою вечною. На Страшном Суде Господь Иисус Христос спросит каждого из нас: В темнице был, и вы пришли ко Мне? (Мф. 25,36). И от того, в какой мере мы исполним эту заповедь Спасителя, зависит наша вечная участь.

Помочь неверующему в Бога заключенному стать православным христианином — дело непростое, требующее от тюремного миссионера постоянной и терпеливой работы с людьми, находящимися в неволе.

«Наши тюрьмы, наши лагеря, наши заключенные всегда остаются с нами как наши кровоточащие и гноящиеся раны. И нам их лечить», – говорил известный современный пастырь отец Глеб Каледа.

Заповедь Христа посещать узников легка. Святитель Иоанн Златоуст пишет об этом: «Господь не сказал: «Я был в темнице, и вы освободили Меня», хотя узнику требуется освобождение, однако Господь, будучи снисходителен, требует от нас того, что нам по силам». «Милости хочу, а не жертвы» (Ос. 6,6). Создатель хочет, чтобы человек, находящийся в узах, был утешен. «Не то нам заповедано, чтобы миловать добрых людей и наказывать злых, но всем оказывать человеколюбие», – напоминает христианам Святитель Иоанн Златоуст.

Господь всякое участие в облегчении тягостного положения узников, всякое доброе дело для них, относит к Себе Самому, и, напротив, гневается, когда встречает холодность и жестокость к ним, так как видит в этом невнимание и оскорбление Себе. Господь дает верующим в Него одно из сильнейших побуждений быть участливыми и милосердными по отношению к узникам.

Использованы материалы диссертации "Миссионерское служение в местах лишения свободы",
Ходыкин Игорь, МДА, 2001 г.