Жизнь приходов, Новости

За други своя

11 марта 2018 года, в 75-летний юбилей со дня формирования Уральского добровольческого танкового корпуса, благочинный Чусовского церковного округа иерей Алексей Чебаков отслужил панихиду в Спасо-Преображенском храме г. Чусового.

На богослужение собрались прихожане храма, представители казачества и ветераны чусовских предприятий. Собравшиеся соборно помолились о погибших воинах Уральского добровольческого танкового корпуса и всех павших в годы Великой Отечественной войны.

— Вечная память нашим дедам, сохранившим Родину, отдавшим, как заповедовал Господь, жизнь свою за други своя! – говорит священник Алексей Чебаков. — Любовь к Отечеству, к своим родным и близким подвигла их на самоотверженные подвиги во благо Родины. Мы верим, что они живы у Бога, и молимся, чтобы Господь даровал им Царствие Небесное!

С инициативой отслужить панихиду в память о павших в день юбилея к благочинному обратился начальник Чусовского отдела Федерации союза казаков Максим Семёнов.

— Я пришёл отдать дань памяти погибшим воинам-уральцам! – говорит Максим Семёнов. – Они заслужили славу и вечную память, положив свою жизнь за Родину.

В 2009-2016 годах Максим Семёнов работал пожарным-спасателем ПГСС Чусовского металлургического завода, а сейчас служит на пожарном поезде станции Чусовская.

Чусовской отдел Федерации союза казаков, который будет заниматься патриотическим воспитанием молодёжи, входит в Лысьвенское управление, являющееся частью пермской структуры Приволжского ФСК.

В молебне участвовали в том числе ветераны, отцы которых погибли на фронтах Великой Отечественной войны.

— Мой отец старший лейтенант Александр Аверин командовал батареей 75-мм орудий, — рассказывает один их участников молебна, ветеран труда Анатолий Аверин. – Был ранен и контужен, но вернулся и ещё долго жил, и работал в Чусовом.

Юрий Георгиев