Новости, Тюремное служение

Храм за колючей проволокой

В исправительной колонии строгого режима № 37 в п. Половинка Чусовского района по благословению Высокопреосвященнейшего Зосимы, архиепископа Соликамского и Чусовского летом 2017 года будет заложен храм во имя святого преподобного Ильи Муромца.

5 мая 2017 года в исправительной колонии № 37 побывали благочинный храмов Чусовского церковного округа иерей Алексей Чебаков и священник Николай Серебров, которые окормляют колонию № 37. Священнослужители посетили молитвенную комнату, уже несколько лет действующую в колонии, и встретились с заключёнными. В молитвенной комнате собраны больше десятка икон и несколько полок с православной литературой, чтение которой благотворно действует на нравственное развитие заключенных.

В ИК № 37 давно вынашивали инициативу построить православный храм на территории колонии. На сегодня колония в посёлке Половинка имеет необычный статус. С сентября 2016 года она перепрофилирована для содержания бывших работников судов и правоохранительных органов. Среди них тоже немало тех, кто нуждаются в духовном окормлении со стороны православных священнослужителей.

Священники встретились с начальником ИК № 37 Эдуардом Терентьевым и его заместителем Сергеем Перуновым, обсудив вопросы взаимодействия в духовно-нравственном воспитании заключенных, где немалую роль может иметь влияние Православной Церкви. Главным итогом встречи было то, что на совещании с руководителями ИК № 37 достигнута договорённость, что летом 2017 года состоится долгожданная закладка нового храма в честь святого Ильи Муромского на территории колонии.