Новости

Положение о проведении фестиваля православного песнопения «9-я Пятница по Пасхе»

По благословению архиепископа Соликамского и Чусовского Зосимы в рамках ежегодного главного местночтимого праздника г. Соликамска «9-я Пятница по Пасхе» состоится Второй открытый епархиальный Фестиваль православного песнопения.

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении открытого епархиального фестиваля православного песнопения «9-я Пятница по Пасхе»

1.Общие сведения.

1.1. Второй Открытый епархиальный Фестиваль православного песнопения (далее — Фестиваль) проходит в рамках ежегодного главного местночтимого праздника г. Соликамска «9-я Пятница по Пасхе».

1.2. Фестиваль призван способствовать сохранению и развитию певческой православной культуры, повышению исполнительского уровня православных песнопений в приходских коллективах.

1.3. Учредители и организаторы:

• Соликамская епархия
• Администрация г. Соликамска
• Фонд гражданских и общественных инициатив «Преображение»
• Управление культуры администрации г. Соликамска

2. Цели и задачи.

2.1. Цель Фестиваля:

• установление всесторонних связей и сотрудничества приходов русской православной церкви Соликамской епархии, общественности, работников культуры, образования, социальной сферы, местного самоуправления;
• объединение всех слоев современного общества вокруг живой православной традиции;
• укрепление разносторонних творческих и культурных связей между городами Соликамской епархии;

2.2. Задачи Фестиваля:

• содействие формированию системы нравственно-духовных, православных и национальнокультурных аспектов и возрождению традиций русской национальной певческой и духовной культуры;
• создание благоприятной социальной среды посредством акцентирования внимания населения на истории Православия;
• повышение художественного уровня и исполнительского мастерства православных песнопений в приходских и светских хоровых коллективах.

3. Участники

3.1. Оргкомитет принимает на себя обязанность по организации Фестиваля:

• обеспечивает информационную поддержку Фестиваля;
• изготавливает необходимую печатную продукцию, в том числе дипломы всем участникам
Фестиваля;
• уведомляет об участии в Фестивале;
• оказывает содействие в бронировании гостиниц и организации питания для участников
Фестиваля.
• оставляет за собой право аудио- и видеозаписи программы Фестиваля.

3.2. Оплата командировочных расходов иногородним участникам Фестиваля, в том числе питания — за счет направляющей стороны или участника Фестиваля.

3.3. Участниками Фестиваля могут быть церковные и светские коллективы, имеющие в репертуаре классические богослужебные, духовные песни.

3.4. В Фестивале Православного песнопения могут принять участие:

• приходские хоры
• академические хоры
• вокальные ансамбли
• фольклорные ансамбли
• солисты
• дуэты.

3.5. Возраст участников Фестиваля не ограничивается.

4. Требования к исполняемой программе

4. 1. Рекомендуется подготовить не более 2-х произведений, исполняемых a’cappella и взятых из богослужений Русской Православной Церкви, а так же духовные стихи, псальмы, религиозные канты, авторские православные песни.

4.2. Допускается также исполнение не богослужебных песнопений с использованием фонограммы
«минус».

4.3. Продолжительность выступления не более 7 минут.

4.4. Для участия в Фестивале все коллективы и участники представляют программу выступлений и заявки установленного образца (см. Приложение 1).

4.5. Принимающие участие в Фестивале девочки и женщины обязаны быть с покрытой головой.

4.6. В завершение Фестиваля предполагается общее исполнение «Заступнице усердная» (старинный напев, обр. А. Соболевского) и «Вера вечна» (гимн Свт. Николая Сербского, пер. Е. Осипенко) (см. Приложение 2).

5. Сроки и порядок проведения

5.1. Второй Открытый епархиальный Фестиваль православного песнопения «9-я Пятница по Пасхе» пройдет в г. Соликамске 8 июня 2018 года в Свято-Троицком соборе МБУК «СКМ», ул. Набережная, 99.

Регистрация участников в 13.00. Начало Фестиваля в 14.00 часов.

5.2. Заявки принимаются до 25 мая 2018 года по установленной форме (Приложение 1).

Заявки направляются по адресу: ул. Калийная, 138 А, каб. № 4, по e-mail: uksol@mail.ru 5.3

Контактные лица:

• Канцелярия Соликамской епархии — 8 (34253) 54-333 Ольга Ивановна Бакилина
• Руководитель отдела культуры Соликамской епархии, иерей Леонид Бачурин — 8-919-498-35-65
• Управление культуры администрации г. Соликамска — 8(34 253)55-000 Джамиля Сабировна Джалилова, заведующий отделом МБУК «Центр комплексного сопровождения».

Настоящее положение является официальным приглашением на конкурс!

Ждём Вашего активного участия!

E-mail: uksol@mail.ru

СКАЧАТЬ: «Положение Второго открытого епархиального Фестиваля православного песнопения, 9-я Пятница по Пасхе»