Служение Архиерея

Всенощное бдение в канун Воздвижения Креста Господня

В канун празднования Воздвижения Животворящего Креста Господня, 26 сентября 2017 года, архиепископ Соликамский и Чусовской Зосима возглавил служение Всенощного бдения в храме во имя свт. Николая Чудотворца г Березники.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный храмов Березниковского округа протоиерей Михаил Шекель, клирики Никольского храма г. Березники — иерей Николай Дылевский, иерей Алексей Прохоров, иерей Сергий Пермяков и клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Соликамска протодиакон Антоний Скорлупин.

За богослужением Владыка Зосима совершил чин Воздвижения Животворящего Креста Господня. По завершении Архипастырь обратился к верующим со словами проповеди.

Этот праздник первоначально установлен был в память обретения Честного и Животворящего Креста Господня (в 326 году) равноапостольною царицею Еленою, матерью первого христианского императора Константина Великого, а с VII века с этим днем стало соединяться воспоминание о возвращении Животворящего Креста из Персии греческим императором Ираклием (в 620-е годы). Как при обретении, так и при поставлении Креста, возвращенного из Персии, патриарх, дабы дать возможность всем собравшимся на торжество видеть святыню, воздвигал, то есть поднимал, Крест, обращая его ко всем четырем сторонам, причем всякий раз народ благоговейно преклонялся, взывая: «Господи, помилуй!» От этого поднятия Креста и праздник получил название: Воздвижение Креста Господня. Так как сила Креста открылась в победах благоверных государей над врагами, и в торжестве христианства над язычеством, то главным песнопением дня Воздвижения служит молитва за народ христианский.

Божественная литургия в празднование Воздвижения Креста Господня

Проповедь в канун Воздвижения Креста Господня