Служение Архиерея

Всенощное бдение в канун Недели 33-й по Пятидесятнице

В канун Недели 33-й по Пятидесятнице, по Богоявлении (о Закхее), 20 января 2018 года, архиепископ Соликамский и Чусовской Зосима возглавил Всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Соликамска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный храмов Северного округа протоиерей Геннадий Ромашов, клирики Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Соликамска — иерей Роман Шапиков, иерей Леонид Бачурин и диакон Виталий Никитин, диакон Валерий Казанцев.

Неделя о Закхее — последнее воскресенье перед подготовкой к Великому посту. Следующее воскресенье после Недели о Закхее — это Неделя о мытаре и фарисее, начало богослужений с использованием Постной Триоди.

Завтра на Божественной литургии мы с вами услышим слова Евангелия от Луки, 19: 1-10: «Потом Иисус вошел в Иерихон и проходил через него. И вот, некто, именем Закхей, начальник мытарей и человек богатый, искал видеть Иисуса, кто Он, но не мог за народом, потому что мал был ростом, и, забежав вперед, взлез на смоковницу, чтобы увидеть Его, потому что Ему надлежало проходить мимо нее. Иисус, когда пришел на это место, взглянув, увидел его и сказал ему: Закхей! сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме. И он поспешно сошел и принял Его с радостью. И все, видя то, начали роптать, и говорили, что Он зашел к грешному человеку; Закхей же, став, сказал Господу: Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо. Иисус сказал ему: ныне пришло спасение дому сему, потому что и он сын Авраама, ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее.»

Рассказ об искреннем покаянии Закхея является примером для приготовления христиан к покаянию в период Великого поста.