Жизнь приходов

Возродим храм нашей души

По благословению Высокопреосвященнейшего Зосимы, Архиепископа Соликамского и Чусовского в Богоявленском храме с. Вильва Касибского поселения Соликамского района состоялся субботник по благоустройству территории храма.

Перед началом субботника впервые за много лет в пределе во имя святого праведного Прокопия Устюжского был отслужен молебен на начало благого дела. Молебен отслужил настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Касиб иерей Дмитрий Кнышов.

Во время субботника был вырублен борщевик вокруг храма, вывезено несколько тракторных телег с мусором, вставлены временные окна, а все вырубленные в советское время проемы были закрыты железом.

По окончании субботника состоялось чаепитие, во время которого о. Дмитрий ответил на волнующие вильвенцев вопросы.

Краткая историческая справка.

Первая церковь – деревянная – упоминается уже в 1623-1624 гг.

Построенная в 1779 г. на средства прихожан каменная церковь имеет два придела. Главный придел в честь Богоявления Господня. Второй придел был освящен в честь праведного Прокопия Устюжского, Христа ради юродивого. Закрыта в 30-е гг. ХХ в. В здании церкви в советские годы находилось МТС и стояли станки.

В настоящее время начато восстановление храма.

Иерей Димитрий Кнышов, г. Усолье.