Жизнь приходов, Новости

«Бог в долгу никогда не останется!»

По благословению архиепископа Соликамского и Чусовского Зосимы, священноархимандрита Свято-Троицкой Соликамской мужской обители, в подклети Свято-Троицкого монастырского храма оборудуется придел во имя прп. Кукши Одесского.

Схиигумен Кукша (Величко) (12.01.1875 – 16/29.09.1964) с 1938 г. отбывал пятилетний срок заключения в лагере посёлка Вильва Молотовской области. После освобождения, по благословению архиепископа Александра (Толстопятова) служил в Кунгурском районе. В 1948 г. по окончании срока ссылки уехал в Киево-Печерскую Лавру. Святые мощи подвижника находятся в Одесском Успенском монастыре.

В безбожное советское время Свято-Троицкий (Вознесенский) мужской монастырь был отобран у верующих. Наместник обители священномученик Феофан (Ильменский) 11 декабря 1918 г. принял мученическую смерть, погружаемый в ледяную прорубь, пока не покрылся льдом, после чего был утоплен. Большие разрушения были нанесены монастырю после передачи его в 1938 году в ведение НКВД. Здесь была размещена пересыльная тюрьма.

Возрождение монастыря началось с октября 1998 года. В этом году Пермский Свято-Троице-Стефанов мужской монастырь принял на себя обязательство по обеспечению сохранности его архитектурного ансамбля. Во вновь открытом Соликамском Свято-Троицком мужском монастыре в 1999 году, в праздник Богоявления, в Благовещенском приделе прошла первая служба. В декабре 2000 года, по благословению архиепископа Пермского и Соликамского Афанасия один из приделов монастырского храма освящен во имя священномученика Феофана, епископа Соликамского.

В таком виде предстал перед монахами Свято-Троицкий храм монастыря в 1998 году.

С назначением на Соликамскую кафедру архиепископа Соликамского и Чусовского Зосимы  Священным Синодом Русской Православной Церкви от 4 мая 2017 года наместником монастыря назначен игумен Иннокентий (Деньщиков). Во время знакомства с монастырём, спустившись в подклеть собора, Владыка Зосима сразу заметил, что эти помещения, где в своё время находились узники, необходимо освятить молитвой и сохранить как память.

И вот, ремонтные работы в новом храме во имя прп. Кукши подходят к концу. В одном из помещений оборудован алтарь, изготовлен и установлен деревянный резной иконостас. Дело осталось за малым, но очень важным и необходимым делом — написанием икон для иконостаса. Заказанные иконописцу иконы необходимо выкупить у мастера, и 1 октября братия монастыря вместе с игуменом Иннокентием обратились ко всем верующим с просьбой помочь в сборе денежных средств.

Православные не заставили себя долго ждать. На следующий же день монахи уже смогли оплатить иконописцу изготовление двух икон.  5 октября после Божественной литургии в мемориальный храм внесли первую икону прп. Кукши Одесского с надписью жертвователей. На обороте иконы написали «сей вклад в монастырь внесли рабы Божьи Сергий, Андрей, Вера лета 2017». Средства на эту икону пожертвовал Сергей Васильевич Ерофеев — директор музея Усольлага, который принимает активное участие в формирование фонда будущего монастырского музея в честь новомучеников и исповедников Российских. В семье Ерофеевых горячо почитают прп. Кукшу Одесского и, когда они узнали о том, что можно лично поучаствовать в благоукрашении обители, то одними из первых откликнулись на просьбу о помощи и внесли 25 000 рублей.

Вот ещё имена благотворителей, кто, по молитвам прп. Кукши, в первые же дни внесли пожертвования на это благое дело:

• Ильшат Гамильянович К. — 300 руб.;
  • Владислав Викторович Ф. — 7 000 руб.;
  • р.б. Светлана которая пожелала остаться в статусе инкогнито — 27 905 руб.;
  • р.б. Федор внес вклад в размере 20 000 руб. в память своей покойной супруги Ефросинии.

Таким образом, осталась собрать средств еще на три иконы. Братия монастыря и все прихожане обители благодарят добродетелей! Как говорит наш Владыка Зосима: «Бог в долгу никогда не останется.»

Предложить помощь можно, обратившись по адресу: Россия, Пермский край, Соликамск, ул. Демьяна Бедного, 25 или позвонить по телефонам: +7 (34 253) 7-61-31 и +7-909-11-28-122.

Также можно написать наместнику Свято-Троицкого монастыря г. Соликамска игумену Иннокентию (Деньщикову) на его страничку в социальной сети ВКонтакте.

Дай Бог Вам здоровья и спасения души, молитвами преподобного отца нашего Кукши, исповедника Одесского!