Жизнь приходов, Новости, Фотогалерея

В Верхнечусовских Городках детям прививается любовь к родному краю

Верхне-Чусовская Казанская Трифонова пустынь ежегодно проводит в близлежащих Верхнегородсковской и Никифоровской средних школах конкурс, приуроченный к дню памяти преподобного Трифона Вятского покровителя обители.

Это долгожданное событие для школьников, которые с удовольствием участвуют в данном мероприятии. В 2017 году на конкурсе была задана тема «Отечество земное и Небесное». Ребята могли выбрать разные направления:

1. Отечество земное: малая Родина, Россия.
2. Родной человек.
3. Сыны Отечества
4. Отечество Небесное.

В этом году даты подведения итогов были смещены. 22 ноября в Верхнегородковской СОШ был проведен концерт с награждением участников. Сестры монастыря пели духовные канты и патриотические песни. Затем каждому участнику были вручены грамоты и православная литература.

Хотелось бы отметить, что в школе пос. Верхнечусовские Городки детям прививается любовь к родному краю. Было очень много работ, в которых с сердечной теплотой описывался поселок, дети знают его историю, имена героев Великой Отечественной войны. Дети желают поселку процветания. Также было много работ о семье.

Об Отечестве Небесном была всего одна работа. Старшеклассница Нилова Инга написала размышление о пути свт. Луки Войно-Ясенецкого к Небесному Отечеству через свой подвиг. Тема новомучеников звучала в прошлом учебном году, и было приятно, что дети осмыслили ее и снова интересуются святыми и их жизнью.

В завершение учебного года во всех классах будут проведены уроки с продолжением темы «Отечество земное и Небесное». И уже преподаватель ПГПУ Гуреева Анастасия будет обсуждать ее с учениками.

Желаем, чтобы эти встречи привели ребят к размышлению об Отечестве Небесном. Это и есть цель каждого проводимого конкурса.