Жизнь приходов, Новости

В Свято-Троицком монастыре Соликамска освящён музей Новомучеников и Исповедников Российских

В день памяти святителя Феофана, епископа Соликамского, 24 декабря 2017 года, архиепископ Соликамский и Чусовской Зосима освятил музей Новомучеников и Исповедников Российских Свято-Троицкого мужского монастыря г. Соликамска.

Музей состоит из камеры предварительного заключения и кабинета следователя реконструкции 1938 г. На стилизованных настенных стендах-решетках музея размещены выписки из приговора, фотография, а так же фуфайка с личным номером прп. Кукши Одесского.

В музейных витринах выложены предметы быта, фотографии, орудия труда заключенных Усольлага, копии приговоров, газеты 1940-1945 гг., подлинники документов начала 40-х годов и фотографии основных этапов реконструкции монастырского музея.

В прихожей музея расположена экспозиция, посвященная жизни и мученическому подвигу священномученика Феофана (Ильменского), епископа Соликамского.

Игумен Иннокентий (Деньщиков),

наместник Свято-Троицкого монастыря

Интерьер музея Свято-Троицкого монастыря

Неделя 29-я по Пятидесятнице, святых Праотец. Память свт. Феофана (Ильменского)