Новости

В Перми состоится торжественное открытие мощей для всеобщего почитания двух Пермских священномучеников

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, 11 февраля, в день празднования Собора всех святых в земле Пермской просиявших, в храме Вознесения Господня г. Перми состоится открытие мощей для всеобщего почитания двух священномучеников, принявших кончину на Пермской земле – священника Павла Аношкина и диакона Григория Смирнова.

Священник Павел Аношкин и диакон Григорий Смирнов, клирики храма святителя Николая Чудотворца села Мокино Нытвенского района, приняли мученическую кончину зимой 1918 года при занятии села красноармейцами 29-й стрелковой дивизии Путиловского полка.

Священнослужителей за волосы выволокли из храма, затем, после побоев, выгнали на улицу «в одном исподнем» и провели по селу, босиком по снегу. Потом мучеников за волосы привязали веревками к хвостам лошадей и протащили по улице. Свидетелями этой ужасной расправы стали жители села. Затем мучеников потащили по дороге к Широкому логу, расположенному в одном километре от села Мокино.

В Широком логу отцу Павлу пытались отрубить голову, но чинители расправы немного промахнулись и раскроили священнику череп. После этого священнослужителей расстреляли и прикололи штыками. Затем, уже мертвых, их доволокли до реки Березовки и там бросили. Прихожане Свято-Никольского храма похоронили мучеников в церковной ограде.

День мученической кончины святых – 29 (16) декабря.

Ольга Троицкая

Сайт Пермской митрополии — pravperm.ru

Священномученик Павел Аношкин с супругой Надеждой Никандровной

Обращение митрополита Мефодия по случаю обретения и прославления мощей священномученников иерея Павла Аношкина и диакона Григория Смирнова.