Жизнь приходов

В Никольском храме для прихожан подготовили миссионерские листки

По благословению архиепископа Соликамского и Чусовского Зосимы для прихожан Никольского храма г. Березники подготовлены миссионерские листки, где представлена информация, важная для духовной жизни каждого христианина.

Она будет полезна для всех, кто желает больше узнать о церковных таинствах, канонах и традициях православия. Вот некоторые из тем, которые освещаются в этих материалах.

ЧТО ТАКОЕ КРЕЩЕНИЕ?

Таинство крещения возрождает нас к жизни с Богом. Происходит рождение нового человека, его нравственное и духовное преображение. Намереваясь креститься, человек оказывается на пороге чрезвычайного шага своей жизни. Если человек принимает Крещение ради земной выгоды, то оно не принесёт никакой пользы. Таинство крещения совершается только над верующим человеком или младенцем, при условии его воспитания в христианской вере. Совершается крещение во имя Единого Бога Троицы, Отца и Сына и Святого Духа.

Непременные условия Крещения — вера и покаяние. Вера — это доверие к Богу, готовность доверить ему свою жизнь и жить по его Заповедям и воле его. Покаяние же подразумевает, что к Крещению можно приступить, только лишь отказавшись от своих грехов и осудив их. Истинное покаяние — это кардинальное изменение образа мыслей, перемена жизни, отрицание греха всем сердцем.

Какие обеты приносит крещаемый? Что за средства даёт нам Господь для духовного возрождения? Как нам духовно исцелиться и сделать так, чтобы Царствие божие пришло в нашу земную жизнь? Подробнее об этом — в листке, подготовленном по материалам сайта www.delo.teolog.ru

О ПОМИНОВЕНИИ УСОПШИХ

Господь может облегчить загробную участь усопших, если Его Церковь молится за них. По Устав Вселенской Православной Церкви в определённые дни года совершаются особые заупокойные богослужения, Церковь поминает всех от века преставившихся отцев и братий по вере, сподобившихся христианской кончины, а также тех, кто был настигнут внезапной смертью. Вот эти дни.

• Суббота мясопустная — за восемь дней до Великого поста, накануне Недели о страшном суде.
  • Родительские субботы — на 2-й, 3-й и 4-й неделях Великого поста.
  • Троицкая родительская суббота — накануне дня Святой Троицы, на девятый после вознесения.
  • Радоница — пасхальное повиновение усопших на второй неделе после Пасхи, во вторник Фоминой недели.
  • Димитриевская родительская суббота — день особого поминовения убитых воинов в субботу, предшествующую 8 ноября — День памяти великомученика Дмитрия Солунского. Также поминовение усопших воинов совершается 9 мая.

В какие ещё дни должен поминаться православный христианин? Что важно при этом сделать, тем, кто поминает усопшего? Почему в церкви нельзя подать записку за умершего некрещёного родственника?

Ответы на эти вопросы и более подробная информация по теме — в листке, составленного по материалам иерея Даниила Сысоева.

О СВЕЧЕ ЦЕРКОВНОЙ

Свеча — это символ нашего духовного союза со святой Матерью-церковью. Мы приобретаем свечи в храме, чтобы поставить их возле икон. Свечи имеют несколько духовных значений: это знак добровольной жертвы Богу и храму, выражение готовности человека послушания Богу; свидетельство веры; выражение теплоты и пламени любви человека к Господу, Божьей матери, Ангелу или святым.

Как правильно вести себя со свечами?

• Во время некоторых служб, например на Страстной Седмице, а также во время чтения Великого Покаянного канона прп. Андрея Критского на первой неделе Великого поста, верующие в храме стоят с зажженными свечами.
  • Ставить или передавать свечи во время службы не запрещено, но при большом стечении народа лучше этого не делать, чтобы не нарушать благочиния в храме и не отвлекать других верующих от молитвы.
  • В отдельные моменты богослужения ставить свечи не принято (например, во время Причастия, чтения Шестопсалмия и Великого Славословия, во время чтения Евангелия и в некоторые другие моменты).
  • За умерших свечи ставят на канун (небольшой столик с распятием и свечами), мысленно произнося молитву за усопшего: «Помяни, Господи, усопшего раба твоего (имя) и прости все его согрешения, вольные и невольные, и даруй ему Царствие небесное».
  • Поставив свечку перед образом какого-либо угодника Божия, нужно мысленно произнести молитву, например: «Святый угодниче Божий (имя), моли Бога о мне, грешном (или ком-то другом)». После чего дважды перекреститься с поясными поклонами и приложиться к иконе в знак любви и почтения к изображённому на ней, а затем в третий раз осенить себя крестным знамением и поклониться.

Можно ли поставить свечу об отпущении грехов? Можно ли ставить свечи о здравии самого себя? Можно ли ставить свечу о некрещёном новорождённом ребёнке, который заболел? Кому ставить свечу, если ребёнок серьёзно заболел? Можно ли ставить свечи за некрещёных? Ответы на эти и другие вопросы, а также больше информации по теме — в листке, подготовленном для прихожан Никольского храма.

Эти и другие раздаточные материалы на заинтересовавшую тему можно бесплатно взять на стенде церковной лавки Никольского храма. Единственная просьба: пожалуйста, не используйте этот листок в бытовых целях. Если он стал вам не нужен, передайте его другому человеку или верните в храм.

Ирина Черемухина