Жизнь приходов

В чем смысл жизни?

По благословению архиепископа Соликамского и Чусовского Зосимы, в Духовно-просветительском Центре во имя преподобного Сергия Радонежского г. Березники прошел мастер-класс православного психолога-консультанта по личностному росту и семейным отношениям Ольги Федосеевой.

Тема мастер-класса «Смысл жизни. Как найти свое предназначение?» ранее была анонсирована в группе Никольского храма социальной сети ВКонтакте. На встречу пришли студенты, рабочая молодежь и взрослые состоявшиеся люди. Это значит, что независимо от социального статуса и возраста, люди хотят ответить на главный вопрос своей жизни: для чего мы живем, в чем смысл нашего существования?

— Мы живем, чтобы помогать людям.
— Смысл жизни в заботе о близких и родных.
— Заботе о своем теле и духе.
— Жить по Божьим заповедям.

Примерно так отвечали на важнейшие вопросы жизни слушатели.

Мастер-класс Ольги Федосеевой, организованный в рамках календарной работы молодежного отдела Соликамской епархии, будил интерес к Православию и правильному отношению к семье. Как психолог она помогла слушателям составить структурный план в достижении цели. В числе их – самый главный пункт – принять решение и двигаться к намеченной цели, уважать мнение и ценности других людей, полюбить ближнего как самого себя. Ольга Федосеева – глубоко и искренне верующий человек и на мастер-классах объясняет людям, часто на личном примере, как найти путь к Христу и в нем обрести полноту жизни, любви и счастье.

Во время своего выступления она произнесла ключевые слова, что нужно так жить, чтобы услышать стучащегося в двери человеческого сердца Христа и открыть ему свою душу.
На семинаре выступили координатор молодежного отдела Константин Старцев и ключарь Никольского храма, руководитель молодежного отдела Соликамской епархии «Соль земли» священник Сергий Пермяков.

Константин Старцев дополнил, что смысл или цель жизни человека на земле – это приуготовление к вечности. Там, за порогом смерти, человек предстанет пред Отцом Небесным и в Божественном свете откроются все сокровенные мысли, чувства и стремления человека.

В заключении встречи отец Сергий сказал, что самое главное – жить по заповедям Божьим и периодически принимать таинства исповеди и причастия. От степени воцерковления современной молодежи, умения Церкви вести диалог с молодежью, их желания и готовности жить по заповедям, зависит будущее православной жизни в Березниках. Такие встречи очень нужны: они помогают молодежи сформировать христианское мировоззрение, обрести смысл, цель в жизни, которые неразрывно связаны с Богом.

Владимир ПОТЕХИН