Жизнь приходов, Новости

Урок по спортивно–патриотическому воспитанию

В г. Александровске, в Воскресной школе «Ковчег» состоялся урок по спортивно–патриотическому воспитанию. В гости к воспитанникам школы настоятель Спасо-Преображенского храма протоиерей Андрей Сапун пригласил преподавателя ДЮШ «Горизонт» Ольгу Александровну Ситдикову и краеведа Сергея Михайловича Кодолова.

Сергей Михайлович рассказал историю храма, о том что в 90-е годы прошлого столетия, когда храм вновь открыли, в его восстановлении приняли участие дети из туристического клуба «Кальцит», который возглавлял Кодолов. Работали во время летних каникул, был организован подвижный туристическо — трудовой лагерь. Ребята на равнее со взрослыми расчищали завалы.

Далее наши воспитанники ознакомились с компасом, по азимуту искали различные предметы. Инструктор по туризму  Ольга Александровна разделила ребят на три команды и устроила небольшие состязания по навыкам спортивного ориентирования. Урок с элементами туризма состоял из двух частей. Одно занятие прошло в классе, второе в лесу на свежем воздухе вместе с отцом Андреем, родителями и преподавателями.

День выдался ветреный, морозный, но ребята с удовольствием позанимались, поиграли в подвижные игры, отведали кашу, приготовленную на костре. Такой урок, отличный от кабинетных занятий, запомнился всем участникам и оставил безграничный позитив, незабываемые впечатления, а подобные встречи, способствуют сближению и раскрытию самых лучших качеств.

Светлана Сапун