Жизнь приходов

Троицы вселение, преподобне отче наш Сергие!

8 октября 2017 года Православная Церковь молитвенно вспоминает преставление святого преподобного Сергия Радонежского.

В день престольного праздника в храме во имя прп. Сергия Радонежского города Березники верующие пришли на Божественную литургию, что бы почтить память и вознести свои молитвы заступнику земли Русской.

Богослужение возглавил исполняющий обязанности секретаря Соликамской епархии иерей Сергий Пермяков. Ему сослужили клирика Николо-Димитриевского храма г. Березники — иерей Алексий Прохоров и диакон Алексий Мехоношин.

Вся жизнь преподобного Сергия была служением ближним. Мудрым было каждое слово, каждое действие святого. Жизнь и труды преподобного Сергия в истории русского монашества имеют особое значение, потому что он положил начало жизни пустынников, устроив вне города обитель с общинным житием.

Как ни старался святой Сергий скрывать свои подвиги, слава о них распространилась и привлекла к нему других иноков, желавших спасаться под его руководством. Они стали просить Сергия принять сан священника и игумена. Сергий долгое время не соглашался, но видя в их неотступной просьбе призвание свыше, сказал: «Желал бы лучше повиноваться, чем начальствовать, но страшусь суда Божия и предаю себя в волю Господню».

Святой Сергий подавал братии пример строжайшего воздержания, глубочайшего смирения и непоколебимого упования на помощь Божию. В трудах и подвигах он шел первым, а братия следовала за ним.

Великий князь Димитрий Иванович, прозванный Донским, чтил преподобного Сергия, как отца, и просил у него благословения на борьбу с татарским ханом Мамаем. «Иди, иди смело, князь, и надейся на помощь Божию», — сказал ему святой старец и дал ему в сподвижники двух своих иноков: Пересвета и Ослябю, которые пали героями в Куликовской битве.

Еще при жизни преподобный Сергий совершал чудеса и удостаивался великих откровений. Один раз явилась ему в дивном величии Матерь Божия с апостолами Петром и Иоанном и обещала покровительство его обители. В другой раз он видел необыкновенный свет и множество птиц, оглашавших воздух благозвучным пением, и получил откровение, что множество иноков соберется в его обители. Через 30 лет после его блаженной кончины (25 сентября 1392 г.) открылись его святые мощи.

Преподобный Сергий помогает всем, кто прибегает к нему с горячей молитвой. К нему обращаются за советом и помощью в сложных жизненных ситуациях, просят о здравии, молят об усмирении гордыни, просветлении ума и овладении науками.

Тропарь преподобному Сергию Радонежскому, глас 8

От юности восприял еси Христа в души твоей, преподобне, и паче всего вожделел еси мирскаго мятежа уклонитися: мужески в пустыню вселился еси и чада послушания в ней, плоды смирения, возрастил еси. Тем, быв Троице вселение, чудесы твоими всех просветил еси, приходящих к тебе верою, и исцеления всем подая обильно. Отче наш Сергие, моли Христа Бога, да спасет души наша.

Источник: житие прп. Сергия Радонежского

Фото: Владимир Потехин