Икона прп. Параскевы Сербской с частицей мощей

В храме во имя свт. Николая Чудотворца г. Березники пребывает икона прп. Параскевы Сербской с частицей её мощей.

Эта святая, жившая в XI веке, прославилась как преподобная, то есть монашеским, аскетическим подвигом. Святая Параскева выросла в благочестивой болгарской семье, жившей в селении Епиват (территория нынешней Турции). После смерти родителей, раздав полученное наследство, она 5 лет жила в Царьграде (Константинополе). Там она приняла монашеский постриг, а затем, посетив Святую Землю, поселилась в пустыне в Иорданской долине. За два года до смерти по повелению явившегося ей Ангела преподобная Параскева вернулась на родину и ещё потрудилась во славу Божию вместе со своим братом Евфимием, епископом Мадитоса, или Мадита (морская гавань в Херсонесе Фракийском). После этого она мирно отошла ко Господу. Брат её также прославлен в лике святых, а его мироточивые мощи стали источником обильной благодати. Мощи преподобной Параскевы находятся в соборном храме в Яссах (Румыния). Тысячи людей собираются там в день празднования её памяти 27 октября.

Образ преподобной Параскевы Сербской для Никольского храма написала иконописец Анастасия Малышева из села Белая Пашня. Она же привезла из Москвы частицу мощей святой.

Ирина Черёмухина