Икона Божией Матери «Казанская»

Главная святыня Верхнечусовской Казанской Трифоновой пустыни — икона Божией Матери «Казанская».

История её явления такова. Предположительно в XVIII столетии местные жители обрели икону в водах лесного источника близ деревни Заболотье (в пяти километрах от Верхнечусовских Городков). По сохранившемуся местному преданию, крестьяне принесли обретённую святыню в свой приходской храм. На другой день икону в храме не обнаружили. Она вновь была обретена на источнике. Трижды повторялось исчезновение иконы и обретение её на источнике. Тогда над источником была построена часовня, где хранилась эта икона. В годы гонений на православную веру икона чудом сохранилась и была принесена во Всесвятский храм. Вода же источника, где была обретена икона, и поныне славится своей целебной силой. Известно множество случаев исцеления.

Адрес: Россия, Пермский край, Чусовской район, деревня Красная Горка, Казанская Трифонова пустынь.