Шип тернового венца Спасителя и часть Его туники

По Божьему промыслу Соликамская земля обрела величайшие святыни Христианского мира — фрагмент шипа тернового венца Спасителя и часть Его туники на вечное хранение прибыли в Соликамскую епархию.

По благословению архиепископа Соликамского и Чусовского Зосимы в канун Великого поста 2017 года святыни были представлены верующим в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Соликамска.

Обретение великих святынь абсолютно всеми воспринимается как знак Божьего покровительства Соликамской земле. Также этот факт заставляет нас с удвоенной силой трудиться на благо процветания города, сохранение богатейшей истории и архитектуры Соликамской епархии и на укрепление православной веры.

— Такие святыни, — говорит Владыка Зосима, — имеют огромное значение для духовного укрепления верующих людей. Потому что это не просто материальные вещи. Они несут великую благодать, или как бы мы сегодня сказали, что бы было понятно, заряжены силой Божией. Человек, подойдя к ним, может ничего не заметить, но эти святыни воздействуют на душу человека.

Частицы шипа тернового венца Иисуса Христа и часть Его туники прибыли в Соликамскую епархию из Парижского собора Нотр-Дам, где они хранятся с 13 века. На протяжении всего этого времени святыни привлекают паломников со всех уголков мира. Получение этих святынь также свидетельствует о глубоком уважении и доверии к той персоне, которой они даруются.

Соликамские святыни также будут доступны для поклонения всех верующих — как горожан, так и паломников со всей России.

И пусть на пути духовного очищения помощью нам станут священные для каждого верующего предметы, свидетельствующие о земном пути и крестных страданиях Спасителя нашего Господа Иисуса Христа.

Поклониться святыне Вы можете в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Соликамска по адресу: ул. Красноармейская (бывшая Демидовскя), 40.

Количество просмотров: (415)