Наши святыни

Страница в стадии наполнения.

Святыни Соликамской епархии

По учению Церкви, у праведного человека святы и душа, и тело, а потому мощи почитаются как источник Божьей благодати, которая может изливаться на того, кто обращается к святому с молитвой. Традиции поклонения мощам много сотен лет. Святые мощи угодников Божьих с самого основания Церкви Христовой стали для нас бесценным даром, через который мы укрепляемся в вере, получаем силу для борьбы с греховными страстями и исполнения заповедей Христовых. Нередко возле мощей совершаются чудеса исцелений духовных и телесных болезней.

Почитание мощей закреплено в решении Седьмого Вселенского Собора (787 год): «Спаситель наш Христос даровал нам спасительные источники, останки святых, многообразно изливающие благодеяния на достойных. И это чрез Христа, Который в них обитает».

Даже малая частица мощей позволяет молитвенно соединиться со святым и укрепиться Божественной благодатью, которая пребывает в праведнике. Поэтому для того, чтобы как можно больше людей получили возможность ощутить благодать Божию, христиане мощи разделяют.

Люди, прикладываясь к мощам святых, надеются на их помощь и поддержку. Подходя к святыне нужно дважды поклониться с крестным знамением, приложиться к ней и сделать ещё один поклон. К мощам святых важно прикладываться с благоговением и верой в то, что угодники Божьи нас слышат и обязательно помогут.

Шип тернового венца Спасителя и часть Его туники.

Поклониться святыне Вы можете в Спасо-Преображенском кафедральном соборе по адресу: г. Соликамск, ул. Красноармейская (бывшая Демидовскя), 40.

Икона Божией Матери «Казанская».

Святыня находится в Верхнечусовской Казанской Трифоновой пустыни, в храме во имя Всех Святых по адресу: Пермский край, Чусовской район, деревня Красная Горка.

Источник на месте явления иконы Божией Матери «Казанская».

Источник находится у деревни Заболотье, где располагается скит Верхнечусовской Казанской Трифоновой пустыни. Вода источника славится своей целебной силой. Ежегодно сюда совершается крестный ход.

Источник свт. Николая Чудотворца.

Еще один источник — во имя Николая Чудотворца — находится у подножия Митейной горы, на которой располагается Верхнечусовская Казанская Трифонова пустынь.

Икона свт. Николая Чудотворца с частицей мощей.

На подворье Верхне-Чусовской Казанской Трифоновой пустыни — храме во имя свт. Николая Чудотворца пос. Мыс имеется икона с частицей мощей святого, написана по заказу строителя храма Сергея Попова и его семьи в Троице-Сергиевой Лавре.

Икона прп. Параскевы Сербской с частицей мощей.

В храме во имя свт. Николая Чудотворца г. Березники хранится икона прп. Параскевы Сербской с частицей мощей. Образ преподобной написала иконописец Анастасия Малышева из села Белая Пашня. Она же привезла из Москвы частицу мощей святой.

Ковчег с 10-ю частицами мощей святых угодников Божьих.

Ковчег с частицами мощей святых угодников Божьих: св. Иоанна Предтечи; прав. Лазаря Четверодневного; св. апостола и евангелиста Луки; вмч. Димитрия Солунского; свт. Филарета Московского; свт. Иннокентия Московского; свт. Луки Крымского; прп. Елены Дивеевской; прп. Марфы Дивеевской; прп. Александры Дивеевской. Хранится в храме во имя свт. Николая Чудотворца г. Березники.

Частица мощей прп. Сергия Радонежского.

Верующие могут приложиться к частице мощей одного из самых почитаемых русских святых. Как и при жизни святого так и в наши дни многие получают от него исцеление — духовное и телесное. Частица мощей преподобного Сергия Радонежского была доставлена из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Святыня пребывает в храме во имя прп. Сергия Радонежского г. Березники.