Жизнь приходов

Святые православной Грузии

В Духовно-просветительском Центре во имя преподобного Сергия Радонежского в г. Березники прошло очередное заседание «Клуба любителей православной литературы».

Постоянный председатель клуба библиотекарь храма Галина Ильина рассказала о житие святой равноапостольной Нины Грузинской, память о которой православный мир отмечает в эти дни. Кстати просветительница Нина Грузинская приходилась двоюродной сестрой святого покровителя России Георгия Победоносца.

Прихожане храма во имя преподобного Сергия Радонежского просмотрели фильм «Старцы. Архимандрит Гавриил». Жизнь архимандрита Гавриила была полна лишений. В богоборческие времена он восстанавливал храмы, даже демонстративно сжег портрет вождя мирового пролетариата и основателя советского государства Владимира Ленина. Был гоним властями. В 2005 году грузинской православной Церковью причислен к лику святых.

По мнению участников клуба, на каждом заседании для них открываются новые грани служения православных проповедников, чья жизнь — пример исключительной преданности христианским идеалам и заповедям Иисуса Христа.

Владимир ПОТЕХИН