Историческое наследие

Свято-Троицкий кафедральный собор, г. Соликамск

Свято-Троицкий собор (летний) — самое монументальное и живописное культовое сооружение города, венец архитектурного ансамбля г. Соликамска.

Каменный Свято-Троицкий летний собор был основан в 1684 году на месте сгоревшей деревянной церкви. Строительство его было начато на средства соликамских посадских людей, но денежная казна быстро истощилась. Горожане обратились с просьбой к царям Иоанну и Петру Алексеевичам оказать денежную помощь от государственной казны. По указу государеву 1688 г., пожаловано 200 рублей «из тамошних Усольских таможенных и кабацких доходов». В память об этом, в южной стене храма был сделан изразец с двуглавым орлом а позднее в кладку под карнизом на западном склоне была вставлена выложенная из кирпича корона.

В 1689 году был освящен Иоанно-Предтеченский придел (северный), в 1697 году — основной храм во имя Святой Троицы. Во время городских пожаров 1711, 1741, 1743 годов Троицкий собор горел и не раз ремонтировался. Ученые не исключают, что появление короны связано с одним из ремонтов и является следствием восстановительных работ на государственные средства.

Собор пятиглавый, с двумя крыльцами на три схода с висячими гирьками. Первоначально имел три крыльца, но до нашего времени сохранились только два. Высокий кубический храм обстроили более низкими объемами-приделами (с севера — Иоанна Предтечи и с юга — Николая Чудотворца), полукруглыми апсидами и галереей с трех сторон. Его стены и наличники окон опоясывают многочисленные орнаменты, образованные из кокошников, жучков, розеток.

Северное крыльцо, кроме резьбы, украшено также зеленым поясом из поливных керамических изразцов, на которых изображены символические птицы.

Внутреннее пространство перекрыто сомкнутыми сводами. Интерьерам свойственна лаконичность форм, четкость пропорций и линий. Важную роль играет освещение храма. Окна сгруппированы в верхнем ярусе с противоположной стороны от иконостаса.

В соборе хранилась одна из реликвий города — икона Николая Чудотворца, подаренная Соликамску царем Иваном Грозным.

«Визитная карточка» соликамских соборов — кресты над церковными главками, представляющие собой настоящие произведения искусства. Кресты эти сложены из тонких изогнутых прутьев, и в крестах можно увидеть целые картины.

Троицкий собор занимал главенствующее положение в городе, здесь проходили все важнейшие сходы, оглашались государственные указы, у его стен шумел вековой торг, сюда сходились улицы города и дальние дороги Прикамья.

Престолы собора были освящены в честь Святой Троицы, Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и святителя Николая Чудотворца.

В 1916 году стал центральным храмом новоучрежденного Соликамского викариатства Пермской епархии. В 1917 – 1918 гг. в нем служил священномученик Феофан, епископ Соликамский.

В 1929 г. собор был закрыт и передан музею.

Во время Великой Отечественной войны в храме хранились фонды эвакуированных в Соликамск музеев центра страны.