Свя­щен­но­му­че­ник Па­вел Фа­во­ри­тов

Свя­щен­но­му­че­ник Па­вел Иванович Фа­во­ри­тов ро­дил­ся 13 декабря 1883 го­да в се­ле Осе­не­во Уг­лич­ско­го рай­о­на Яро­слав­ской об­ла­сти.

21 де­каб­ря 1937 го­да отец Па­вел был аре­сто­ван, а 27 де­каб­ря осуж­ден трой­кой при УНКВД по Ка­ли­нин­ской об­ла­сти по об­ви­не­нию в «контр­ре­во­лю­ци­он­ной аги­та­ции» и при­го­во­рен к выс­шей ме­ре на­ка­за­ния. Рас­стре­лян свя­щен­ник Па­вел Фа­во­ри­тов 29 де­каб­ря 1937 го­да.

По данным ПСТГУ

Сщмч. Павел Фаворитов

С 27 августа 1915 года по 13 ноября 1915 года состоял на должности помощника смотрителя Соликамского духовного училища (Указом Св.Синода от 27 августа 1915 года за № 11711).

По представлении удовлетворительного курсового сочинения Советом Московской Духовной Академии удостоен степени кандидата богословия.

6 октября 1915 г. утвержден в степени кандидата богословия Высокопреосвященнейшим Макарием (Парвицким-Невским), митрополитом Московским и Коломенским с предоставлением ему права преподавать в духовной семинарии и причислением ко II разряду.

13 ноября 1915 года рукоположен в сан диакона Преосвященнейшим Андроником, епископом Пермским и Соликамским.

14 ноября 1915 года рукоположен в сан священника Преосвященнейшим Андроником, епископом Пермским и Соликамским.

С 14.11.1915 г. по 28.09.1918 г. служил в Соликамском духовном училище на должности преподавателя гражданской и церковной истории, смотрителем училища.

Резолюцией Его Преосвященства Преосвященнейшего Феофана (Ильменского), епископа Соликамского от 28 сентября 1918 г. за N 1410 назначен временно входящим священником к Спасской церкви г. Соликамска.

Указом Пермского Епархиального Епископского Совета от 14 февраля 1919 г.  за № 835 утвержден настоятелем градо-Соликамской Спасской церкви.

С 1930 года до 1937 года был неоднократно арестован и отбывал заключение в г. Углич, г. Рыбинск по ст.58–10 УК РСФСР.

Служил священником в Калининская (Тверская) о., г. Калязин до  1936 года.

В 1936 году арестован по обвинению «присвоение себе религиозными или церковными организациями административных, судебных или иных судебно-правовых функций и прав юридических лиц»  Статья ст.125 УК РСФСР.

До 1937 служил в Успенской церкви с. Константиново вместе со священником Илией Ивановичем Чередеевым

Арестован в Калининская (Тверская) о., г. Калязин 21.12.1937 года вместе с о.Илией Чередеевым. Осужден тройкой при УНКВД по Калининской обл. 27/12/1937. Обвинение «контрреволюционная агитация». Приговор высшая мера наказания — расстрел.

Из обвинения: «…Среди колхозников активно проводил антисоветскую агитацию с призывом оказывать сопротивление Советской власти и объединить народ вокруг церкви с тем, чтобы добиться падения власти. Открыто выступал против выборов в Верховный Совет, заявляя колхозникам: «Кто пойдет голосовать, тот будет проклят и будет антихристом»».
Виновным себя не признал.

22 декабря 1937г. начальник Калязинского райотдела УНКВД по Калининской обл. вынес в отношении него обвинительное заключение, постановив направить дело на рассмотрение «тройки» УНКВД.

27 декабря о.Павел и о.Илия Чередеев были осуждены тройкой УНКВД по Калининской обл. к расстрелу

29 декабря 1937 года приговор приведен в исполнение.

Священномученик священник Павел Фаворитов  канонизирован 20 августа 2000 года Архиерейским Собором Русской Православной Церкви по представлению Тверской епархии.

Использованы материалы:

• Копии листов следственного дела Д.1855. (1937г.);
  • Клировые ведомости Спасской церкви г.Соликамска за 1918г., послужной список священника Фаворитова Павла Ивановича;
  • ГКБУ «ГАПК». Ф.540. Оп.1. Д.7. Л.59об.-60об.
    1 Список реабилитированных клириков и мирян Калининской обл.
    2 Архив УФСБ по Тверской области. Список репрессированных священников Тверской области

ИСТОЧНИК: http://www.pstbi.ccas.ru/bin/nkws.exe/spc_1_foto/ans/nm/?HYZ9EJxGHoxITcGZeu-yPn6t9X2mCE*