Жизнь приходов, Паломничество

Светлая дорога на Уральский Афон

Свято-Николаевский мужской монастырь  на Белой горе под Кунгуром нередко называют Уральским Афоном. Его история началась в 1891 году, когда  в  память о спасении цесаревича Николая от покушения в Японии на Белой горе установили большой крест. В народе его  прозвали – «Царский». 18 июня 1893 года на Белой горе освятили место под строительство православного храма. Он был построен и освящен в 1917 году, а  спустя несколько месяцев  грянула кровавая революция.  И только в 1990-м году начались неспешные работы по восстановлению монастыря и его главной достопримечательности — Крестовоздвиженского собора. Несмотря на сравнительно короткий исторический отрезок своего существования, монастырь стал центром духовной жизни края, России и побывать там, значит   прикоснуться к святым местам,  получить эстетическое удовольствие от   необычной архитектуры храма,  полюбоваться красотами, открывающимися с Белой горы.

По преданию основатель монастыря отец Серафим, взойдя на гору, залюбовался видом с нее и  дал обет, что обязательно  построит здесь храм.  Белой эту гору прозвали, согласно наиболее распространенному мнению, оттого, что здесь долго не тает снег, а во время восхода солнца гора блестит в его лучах. Однажды я наблюдала, как на Белой горе восходит солнце. Кажется, оно  выходит не  из-за горизонта, а сразу появляется над горой И этот  природный феномен придает особый колорит  Белогорью.

По благословению  Высокопреосвященнейшего  Зосимы, архиепископа Соликамского и Чусовского, мы  побывали в Свято-Николаевском мужском монастыре  на Белой горе. Выехали ночью. Дорога  хорошая, ровная, ее легко переносят  и дети.  Среди нас была молодая  мама с двумя маленькими девочками,  для которых поездка  стала настоящим  событием: у взрослых и детей остались только позитивные впечатления.      В монастырь  приехали  в субботу, к восьми часам утра. В  это время здесь служили молебен Николаю Чудотворцу.  В 9 часов началась Божественная литургия.  Мы   помолились с монахами, прося Господа о ниспослании нам и всем православным христианам душевных и физических сил, мира и благодати,   сходили на купель «Взыскание погибших», окунулись в святой источник. По словам прихожан,  в  воде этого источника обнаружено высокое содержание серебра, что делает его поистине целебным.  Рядом находится  еще одна купель —   Николая Чудотворца, но зимой в нем холодная вода и не каждый готов окунуться в него.

Последний раз я была на  Белогорье весной и за  это время многое изменилось: облагородили территорию храма, высадили елки, построили хороший гостевой двор с кафе, детскую площадку, широкие удобные лесенки до  Никольского источника.  Еще одно интересное новшество — сделали точный макет храма Иверской иконы Божией Матери, который находился недалеко от монастыря и в богоборческие времена  был взорван.  Надеюсь, придет время и утраченный храм будет отстроен заново.

После молебна  с миром в душе и хорошим настроением  мы отправились в Березники. По дороге делились впечатлениями от  посещения Уральского Афона, дорога к которому легка и приятна.

Татьяна ПРОХОРОВА

По благословению  Высокопреосвященнейшего  Зосимы, архиепископа Соликамского и Чусовского также организуются поездки:

2 декабря — в Казанскую Трифонову пустынь поселка Верхнечусовские Городки с посещением богослужения в храме во имя Всех Святых и источника прп. Трифона Вятского. Выезд состоится 2 декабря, в 6-00 утра из г. Березники, от остановки «Дом Учителя». Посадка в автобус будет осуществляться по остановкам города. Возвращение в г. Березники тем же вечером. Рекомендуемое пожертвование за поездку 1000 руб. (с учетом питания). Поездка состоится при условии  полного формирования  группы.

10 декабря — в село Городище на престольный праздник храма в честь иконы Божией Матери «Знамение». Выезд состоится 10 декабря, в 7-30 утра из г. Березники, от площади Первостроителей. Посадка в автобус будет осуществляться по остановкам города. Возвращение в этот же день. Рекомендуемое пожертвование за поездку 300 руб. (без стоимости питания).

Вопросы по телефону 8 919 489 37 81 – Татьяна Прохорова, 8 952 642 53 34 — Никольский храм, г. Березники.