Совершение дел милосердия — заповедь, данная Господом всем христианам.

Сегодня одной из важнейших задач является утверждение в Российском обществе семейного образа жизни, поддержание социальной устойчивости каждой семьи, возрождение и сохранение духовно нравственных традиций семейных отношениях и в воспитании детей. Миссия отдела по социальному служению и церковной благотворительности Соликамской епархии заключается в оказании помощи не защищенным членам общества: сиротам, инвалидам, престарелым, больным, бездомным, алкозависимым и наркозависимым, многодетным семьям и матерям-одиночкам.  Для этого необходимы усилия в создании сотрудничества с государственными структурами.

29 ноября 2017 г. нами подписано соглашения о межведомственном взаимодействии  Соликамской епархии, в лице настоятельницы Красносельского Иоанно-Предтеченского женского монастыря г. Соликамска игумении Варвары (Сухининой), руководителя отдела социального служения епархии, и межрайонного территориального управления №7 Министерства социального развития Пермского края, в лице начальника управления Тимониной Натальи Владимировны.

Предметом соглашения является взаимодействия Сторон по вопросам выявления, предоставления и оказания помощи семьям с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Как мы ранее уже писали, при Соликамской епархии открыт «Гуманитарный центр» для помощи малоимущим гражданам, заявки и списки нам предоставляет управление социального развития г.Соликамска, а мы по мере возможности их выполняем или берем заявки на те или другие товары до срока исполнения.

В честь праздников  Новолетия и Рождества Христова отдел социального служения епархии выделил помощь малоимущим семьям в виде продуктов питания, а многодетным семьям и детям-инвалидам организации «Луч» приглашение на Архиерейскую елку.

Так же в преддверии новогодних праздников, 4 декабря в день празднования Введения во храм Пресвятой Богородицы, мы посетили  дом-интернат для престарелых и инвалидов г.Соликамска, а так же  дом-интернат для престарелых и инвалидов Соликамского района, с целью ознакомиться с бытовыми условиями проживающимися здесь людей, рассказать им о жизненном пути Пресвятой Богородицы. После этого раба Божия Ольга исполнила свои авторские песни на православную тему.

В декабре месяце мы определили бездомного Михаила в «Центр социальной адаптации» г. Березники,  проделав перед этим  определенную работу по его зачислению в центр.

Главной задачей нашего отдела является проявление христианской любви и заботы обо всех нуждающихся в поддержки и внимании.

Игумения Варвара (Сухинина),

руководителя отдела социального служения Соликамской епархии.

В Соликамской епархии открылся центр гуманитарной помощи