Состоялся Первый турнир Соликамской епархии по мини-футболу

По благословению архиепископа Соликамского и Чусовского Зосимы 13 мая 2018 года в Березниках состоялся Первый межприходской турнир Соликамской епархии по мини-футболу на кубок архиепископа Зосимы во имя святого Георгия Победоносца.

Состязания прошли в рамках календарной работы Отдела по делам молодежи Соликамской епархии.

В турнире участвовали семь команд: Свято-Никольского храма г. Кизел; сборная команда Губахинского благочиния; сборная команда Чусовского благочиния «Преображение»; сборная команда Северного благочиния; команда Никольского храма г. Березники «Соль земли»; команда «Феникс» храма во имя свт. Луки Войно-Ясенецкого г. Березники и  команда прихода храма во имя мц. Татианы подворья Спасо-Преображенского женского монастыря г. Усолье. Игроки вышли на поле зала спортивного комплекса «Титан» в Березниках.

Межприходской турнир по мини-футболу посвящён празднованию памяти святого великомученика Георгия Победоносца. Решалась судьба главного приза — переходящего Кубка архиепископа Зосимы во имя святого Георгия Победоносца. Поддержать команды пришли родные и близкие участников турнира и священнослужители. В начале мероприятия был отслужен молебен на начало доброго дела.

— Цель этого турнира — развивать современные направления работы с молодёжью наших приходов, пропагандировать здоровый образ жизни, формировать нравственную и физическую культуру, — отмечает иерей Сергий Пермяков, и.о. руководителя отдела по делам молодёжи Соликамской епархии, ключарь Никольского храма г. Березники.

И действительно, такие встречи помогают воспитывать молодых людей и привлекать молодёжь из приходов Соликамской епархии к занятиям спортом, рождают чувство единства.

Все команды разделились на две группы, играли по круговой системе: в своей группе друг с другом сыграли все команды, потом состязались лидеры турнира. Три очка присуждалось за победу в игре, одно очко — за ничью.

— Игра честная, судьи квалифицированные, всё проходит хорошо, — поделился впечатлениями от первой игры Павел Алексеев из команды «Соль земли». — Мы стараемся, соперники у нас достойные.

Каждый матч турнира состоял из двух таймов по 10 минут с двухминутным перерывом. Игра принесла немало драматичных, захватывающих моментов и красивых голов, каждая команда выкладывалась по полной и стремилась к победе.

В полуфинале за третье место соперничали команды из Кизела и Чусового. Со счётом 4:3 третье место завоевала сборная «Преображение» Чусовского благочиния. А в финале встретились сильнейшие команды, определённые по результатам матчей турнира. За Кубок боролись команда прихода храма мученицы Татианы Березниковского благочиния и сборная Губахинского благочиния. До последних минут не было ясно, кому же достанется победа, особенно напряжённой стала борьба, когда счёт сравнялся и каждая команда сумела забить по три гола в ворота соперника. Со счётом 4:3 победила команда из Губахи.

Итак, вот как распределись призовые места:

• I место — сборная Губахинского благочиния;
  • II место — команда прихода мц. Татианы, Березниковское благочиние;
  • III место — сборная «Преображение», Чусовское благочиние.

На торжественной церемонии награждения названы лучшие игроки турнира по мини-футболу. Грамотами отмечены Евгений Чернопенов — бомбардир, Игорь Пахомов — вратарь, Александр Плюснин — защитник.

Игроков команд, занявших призовые места, наградили памятными медалями, также команды-призёры получили грамоты и торты. Главный же приз — переходящий Кубок святого Георгия Победоносца — победители увезли в Губаху. Это значит, что именно в этом городе состоится второй турнир по мини-футболу на будущий год, и нынешние победители будут принимать команды Соликамской епархии на своей территории.

— Турнир сплачивает молодёжь приходов, даёт возможность общаться, поэтому хочется, чтобы такие состязания стали традиционными. Проигравших в них нет, — говорит протоирей Михаил Шекель, благочинный Березниковского округа.

Отдел по делам молодёжи Соликамской епархии благодарит директора Дома спорта «Титан» Михаила Алексеевича Васюкова за предоставление зала для проведения соревнований, а также прихожан Никольского храма г. Березники, помогавших организовать и провести межприходской турнир по мини-футболу.

Ирина Черёмухина

Фото: Денис Кожевников

Самые интересные моменты турнира — в фоторепортаже Дениса Кожевникова.